14.02.2013 15:34
    Поделиться

    Омский суд наказал полицейского за эксплуатацию арестантов

    В Омской области Нововаршавский суд вынес приговор главе районной полиции Сергею Лоенко. Страж порядка организовал исправительные работы для нарушителей закона на своей личной усадьбе.

    По всей видимости, полицейский Лоенко искренне верил в чудеса трудотерапии. Как выяснилось, "гражданин начальник" лично приходил в следственный изолятор, в котором находились местные дебоширы и хулиганы, и выбирал себе бригаду для перевоспитания. Правда, арестанты махали метлами не на благо страны, а на строительной площадке самого подполковника.

    Сергей Лоенко возводил в Нововаршавке коттедж, и рабочих рук полицейскому катастрофически не хватало. Вот он и придумал использовать труд арестантов. Причем работали они на стража порядка абсолютно бесплатно - чтобы им впредь неповадно было совершать административные правонарушения. Бригада заключенных отбывала наказание, выполняя различные подсобные работы при строительстве жилого дома. Нарушители копали ямы, убирали от мусора территорию земельного участка и месили цемент. За год на стройке у подполковника "отмотали срок" восемь арестантов. Впрочем, это только те работяги, которых удалось установить следствию.

    Уголовное дело в отношении Лоенко было возбуждено после того, как слухи о нововаршавских методах перевоспитания дошли до управления Федеральной службы безопасности. Подполковник, эксплуатирующий труд арестантов, был отстранен от должности. Свою вину экс-полицейский признал полностью и ходатайствовал о том, чтобы его дело было рассмотрено в особом порядке.

    - Суд признал Лоенко виновным в превышении должностных полномочий, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - В качестве наказания его лишили права занимать государственные должности сроком на три года.

    Тем временем гражданские иски к бывшему "рабовладельцу" уже предъявили трое из арестантов. Они настаивают, чтобы Сергей Лоенко заплатил им за ту работу, которую они выполняли у него в усадьбе. Сумма претензий невелика - около 16 тысяч рублей.

    Поделиться