16.02.2013 08:41
    Поделиться

    Пенсионные отчисления оказались не по силам алтайским бизнесменам

    В Республике Алтай предприниматели из Чемала намерены выйти на митинг против повышения отчислений в Пенсионный фонд. А представители малого бизнеса Алтайского края решили сесть за стол переговоров, чтобы совместными усилиями найти решение проблемы избыточного налогового прессинга.

    Недовольство предпринимателей на Алтае вызвали увеличившиеся более чем в два раза - с 17 208 до 35 664 рублей - годовые страховые взносы в Пенсионный фонд, что больно ударило по самым "маленьким бизнесменам", прежде всего, в селе. По оценке экспертов, у индивидуальных предпринимателей, чьи заработки не превышают 100 тысяч рублей в год, возросшие пенсионные выплаты будут отнимать до тридцати процентов доходов, а с учетом других отчислений налоговое бремя составит до пятидесяти-семидесяти процентов от доходов. Многие представители малого бизнеса заявляют, что в таких условиях работать нет смысла, и некоторые уже закрыли собственное дело.

    По данным уполномоченного по защите прав предпринимателей Леонида Ефимова, только в январе в Республике Алтай закрылось 176 ИП. Всего же в регионе насчитывается свыше одиннадцати тысяч субъектов малого предпринимательства, девяносто процентов которых приходится на микробизнес. Несмотря на это, вклад "малых" в доходную часть консолидированного бюджета республики не так уж и мал - около девятнадцати процентов.

    В Алтайском крае пока нет точных данных, насколько с начала года сократилась 70-тысячная армия индивидуальных предпринимателей.

    - Из районов к нам поступает информация, что предприниматели закрывают предприятия, сворачивают деятельность, во всяком случае - официальную, и уходят в "подполье", - говорит председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц. - Правда, многие еще не знают об увеличении взносов, а некоторые считают, что раз они приобрели патент, то больше ничего не должны. Но в конце года их ждет "сюрприз" в виде вдвое возросших выплат.

    Между тем и для Алтайского края, где почти половина населения проживает в сельской местности, и для Республики Алтай, где эта доля превышает семьдесят процентов, мелкий бизнес в селе играет огромную роль не только в экономике, но и в социальной сфере. Ведь во многих мелких населенных пунктах предприниматели зачастую являются единственными работодателями.

    - Для фермеров это двойной удар, - считает исполнительный директор союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края Александр Вайс. - Мы всегда были в льготной категории, а теперь узнаем, что повышение страховых взносов коснулось и нас. В последние годы многие владельцы личных подсобных хозяйств легализовали свой бизнес, стали индивидуальными предпринимателями, но с таким налоговым прессингом они вновь уйдут "в тень".

    В предпринимательском сообществе уверены, что подобные решения пролоббированы крупным бизнесом.

    - Налог дискриминационный - он бьет только по самым "маленьким" - с доходами до ста тысяч рублей в год, - подчеркивает руководитель комитета по земельно-имущественным отношениям Алтайского союза предпринимателей Евгения Трощий. - Для тех предпринимателей, кто зарабатывает 600 тысяч рублей и больше, возросшие страховые взносы составляют менее шести процентов от дохода. Мы понимаем, что законодатель таким образом хотел пополнить дефицитный бюджет Пенсионного фонда и заодно побороться с крупным бизнесом, который часто маскируется под малый, оформляя множество ИП. Но это полная демотивация бизнеса, ухудшение инвестиционной и бизнес-среды. Плюсов - ни одного. Нам одной рукой раздают помощь, а другой - забирают еще больше.

    В управлении предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края подтверждают, что эта проблема сегодня - одна из насущных для малого бизнеса. Но подчеркивают, что по закону некоторые категории плательщиков страховых взносов имеют право применять пониженные тарифы. Это предприниматели, занимающиеся производством пищевых продуктов, обуви, мебели, обработкой вторичного сырья, ремонтом бытовых изделий и предметов личного пользования, аптечным бизнесом.

    Кроме того, предпринимателям, применяющим отдельные виды специальных налоговых режимов, законодательством дано право уменьшать подлежащие уплате налоги на суммы уплаченных страховых взносов. В частности, для субъектов предпринимательства, имеющих наемных работников и применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы", преду-смотрена возможность сокращать сумму налога до половины. Для индивидуальных предпринимателей без наемных работников, применяющих упрощенную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход, предусмотрено право уменьшать налоги на всю сумму страховых взносов.

    В прошлом году в Алтайском крае только при содействии службы занятости предпринимателями стало свыше двух тысяч человек - бывших безработных. Всего же за три года реализации программы по поддержке самозанятости в регионе появилось свыше восьми тысяч новых бизнесменов, которые дали работу еще почти десяти тысячам человек. Получая государственную субсидию в 58,8 тысячи рублей, бывшие безработные, как правило, создают микробизнес. Следовательно, они тоже попадают под удар выросшей налоговой нагрузки.

    - Конечно, это проблема для микробизнеса, - комментирует ситуацию начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Игорь Бушмин. - Но отмечу, что те, кто открывает собственное дело при поддержке службы занятости, просчитывают различные риски. И, как правило, не рассчитывают только на одну субсидию от государства. К тому же изменение налоговой нагрузки - не повод вообще отказаться от интересной бизнес-идеи. Мы со своей стороны оказываем им всемерную поддержку - от подготовки бизнес-плана до вывода проекта на уровень безубыточности. Так что я уверен, что и в 2013 году реализация программы самозанятости будет продолжена. Сегодня по-прежнему много безработных обращается за помощью в открытии собственного дела.

    Однако оптимизм местных властей разделяют далеко не все. Так, в Республике Алтай представители малого бизнеса решили выйти на митинг, чтобы собрать подписи под соответствующим обращением к президенту. А Алтайский союз предпринимателей совместно с Общественной палатой Алтайского края планируют провести круглый стол, по итогам которого направить депутатам Госдумы обращение о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство - с тем, чтобы снизить фиксированные платежи для самых мелких предпринимателей.

    Поделиться