14.02.2013 10:06
    Поделиться

    Ульяновские чиновники примут участие в "донорском марафоне"

    Ульяновские чиновники примут участие в марафоне "Сдай кровь - спаси жизнь", который стартует 16 февраля. Как пояснила министр здравоохранения региона Валентина Караулова, донорами могут стать сотрудники всех министерств и ведомств любого уровня.

    Пример своим подчиненным подаст ульяновский губернатор Сергей Морозов. Кроме него, кровь в ближайшую субботу будут сдавать сотрудники регионального министерства труда и соцразвития.

    - Цель марафона - популяризировать донорское движение, поднять его престиж, - говорит Валентина Караулова. - И, разумеется, помочь больницам, ведь сдать кровь - это спасти чью-то жизнь.

    Сдавать кровь чиновники будут безвозмездно. На областной станции переливания крови для каждого ведомства отвели свой день. В начале следующей недели донорами станут специалисты администрации города, а затем - по очереди остальных министерств и областных департаментов. Официально марафон завершится 6 марта. Но далее чиновники смогут сдавать кровь по свободному графику, по желанию.

    - Когда мы готовились к марафону, выяснили, что во многих министерствах уже есть штатные доноры. Кровь сдают и многие министры, - рассказал главврач станции переливания крови Марат Хапман. - Сегодня в день к нам приходит от 80 до 150 человек. Но для того, чтобы полноценно пополнять запас крови, в месяц мы должны принимать около четырех тысяч доноров.

    Кстати

    В ближайшее время правительство Ульяновской области рассмотрит законопроект, регламентирующий предоставление донорам стимулирующих мер поддержки из регионального бюджета. Напомним, федеральный закон с нынешнего года заменил для тех, кто сдает кровь, денежные выплаты на питание непосредственно питанием. Соцподдержка для ульяновских доноров составит от 250 рублей, в зависимости от группы крови и компонентов, которые сдает донор. На обеспечение выплат из регионального бюджета на год потребуется дополнительно ориентировочно 12 миллионов рублей.

    Кроме того, в ближайшее время для доноров будет налажено полноценное питание, как это регламентирует федеральный закон. По словам Марата Хапмана, стоимость обеда определена в размере не менее 250 рублей. Пока ульяновцы по-прежнему получают денежную компенсацию на питание.

    Адрес Ульяновской областной станции переливания крови: улица III Интернационала, дом 13/96. График работы: с 8.00 до 13.00, выходные дни - суббота, воскресенье. Телефон: (8422) 32-42-15. Желающие стать донорами должны иметь при себе паспорт. Самыми востребованными в Ульяновской области являются все группы крови с отрицательным резус-фактором, а также вторая группа крови с положительным и отрицательным резус-фактором.

    Справка "РГ"

    В начале 2014 года в Ульяновске планируется достроить современный Центр крови. Большую часть денег на этот проект - 240 миллионов рублей - выделяет федеральный бюджет. Эти средства предназначены для строительства самого здания и закупки оборудования. Регион, со своей стороны, предоставляет под Центр крови земельный участок, заказывает проект, проводит все предпроектные работы и строит фундамент. На эти цели из областного бюджета уже выделено 12 миллионов рублей. Здание Центра крови будет двухэтажным, общая площадь - 220 квадратных метров. Разместится он на территории областной больницы, рядом со станцией переливания крови.

    Поделиться