14.02.2013 11:37
    Поделиться

    За рабочие места для орловских инвалидов увеличат компенсацию

    В текущем году компенсационную выплату за одно оборудованное рабочее место для инвалида планируется увеличить до 66,2 тысячи рублей, сообщила руководитель управления труда и занятости Орловской области Наталья Цуканова.

    По ее словам, такие выплаты предусматривает региональная программа дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. Согласно ее условиям, работодателю из бюджета компенсируются затраты на оборудование рабочего места для сотрудника с ограниченными физическими возможностями. В прошлом году максимальный размер такой выплаты на одно созданное рабочее место составлял 50 тысяч рублей. В текущем году власти обещают увеличить его до 66,2 тысячи рублей.

    - В рамках этой программы с 2010 по 2012 годы в регионе было создано 117 специально оснащенных рабочих мест для людей с ограничениями по здоровью, - рассказала Наталья Цуканова. - На сегодняшний день продолжает действовать 81 рабочее место, или 69 процентов от общего числа созданных рабочих мест для инвалидов.

    По ее словам, с этого года участвовать в данной программе смогут не только инвалиды второй группы, как это было раньше, но и инвалиды третьей группы. Для этого в областном бюджете предусмотрены дополнительные средства.

    Поделиться