14.02.2013 14:45
    Поделиться

    Бывшему гендиректору Ярцевского ЛПЗ предъявлено обвинение

    Бывшим руководителям государственного унитарного предприятия "Литейно-прокатный завод № 1" Виктору Химичеву и Владимиру Моисееву предъявлено обвинение в совершении мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере. Вместе с ними в уголовном деле, возбужденном по подозрению в хищении 128 миллионов рублей бюджетных инвестиций, фигурирует учредитель нескольких коммерческих предприятий Сергей Русаков.

    По сообщению пресс-службы главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, бывший генеральный директор завода Виктор Химичев и его заместитель Владимир Моисеев вопреки интересам предприятия заключили с Сергеем Русаковым ряд экономически невыгодных договоров о покупке акций нескольких подконтрольных последнему коммерческих организаций на сумму 520 миллионов рублей.

    Оплата была произведена из средств, выделенных государством на увеличение уставного капитала ГУП "Литейно-прокатный завод № 1". На счета подконтрольных фирм в качестве первого транша было перечислено более 128 миллионов рублей. Реальная стоимость приобретенных ценных бумаг согласно финансово-аналитической экспертизе не превышала 25 миллионов рублей. Кроме того, акции двух фирм находились в залоге у банка.

    В отношении Виктора Химичева выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, два других фигуранта дела находятся под домашним арестом.

    Государственное унитарное предприятие "Литейно-прокатный завод" создано в 2003 году в рамках инвестиционной программы правительства Москвы для обеспечения металлопрокатом строительного комплекса Москвы и Центрального федерального округа. Базой для нового предприятия стали производственные площади бывшего завода "Двигатель" в городе Ярцево Смоленской области, входившего в комплекс АМО ЗИЛ. Основное производство состоит из электросталеплавильного и сортопрокатного цехов, объединенных в единый литейно-прокатный комплекс.

    В феврале 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что считает необходимым приватизировать имущество, управление которым не является прямым делом столичного правительства - в том числе, и литейно-прокатный завод в Ярцеве. Это известие вызвало в администрации Смоленской области тревогу, и власти региона публично заявили о готовности принять завод, где работает около пяти тысяч человек, под свою юрисдикцию.

    Поделиться