14.02.2013 23:29
    Поделиться

    Проект ФЦП "Россия без сирот" стал доступен для обсуждения в интернете

    Проект федеральной программы "Россия без сирот" стал доступен для обсуждения в интернете. По адресу http://россия-без-сирот.рф можно ознакомиться со всеми предложениями экспертов и высказать свое мнение.

    Первые предложения от посетителей сайта появились еще до того, как окончилась официальная презентация проекта.

    - Никакой регистрации на сайте не требуется, - объяснил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. - Мы все изучим, отсеяв все глупости и ругательства. Все пожелания и замечания обязательно будут учтены и вынесены на экспертное обсуждение.

    По словам уполномоченного, программа будет обсуждаться в течение месяца и не только в виртуальном пространстве. Регулярно в рамках круглых столов эксперты будут обсуждать возможные изменения с учетом мнения общества: "Таким образом, программа будет корректироваться, и через месяц мы подведем итоги и уже представим ее правительству и администрации президента".

    Как рассказал детский омбудсмен на деловом завтраке в "РГ", работа над программой началась еще в конце 2010 года. Ее цель - решение проблем семейного неблагополучия и социального сиротства, улучшения положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе интервью Павел Астахов отметил, что большинство российских сирот - это социальные сироты, и именно поэтому профилактика семейного неблагополучия является одной из приоритетных задач: "У 100 процентов детей, которые сегодня находятся в детских домах, есть родные люди. У 84 процентов есть родители. Это самое главное".

    В рамках ФЦП составители предлагают выделить четыре подпрограммы: "Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства", "Дети - сироты: защита и поддержка", "Поддержка семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и "Профилактика девиантного поведения среди детей - сирот".

    Поделиться