14.02.2013 23:22
    Поделиться

    Губернаторам предложили стать активными донорами

    Доноров не испугала отмена платы за дачу крови
    Несмотря на отмену вознаграждения за донорство, дефицита крови в стране нет. А там, где люди не хотят сдавать кровь бесплатно, виноваты исключительно региональные власти, не способные неэффективно работать, заявил журналистам глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

    Плата за дачу крови и ее компонентов отменена меньше месяца назад, но в ряде регионов власти решили платить за бесценную жидкость из своего кармана - "за идею" на станцию переливания крови люди не идут. В прошлом году в России лишь 8% доноров были "платниками", но это, подчеркивает Уйба, "средняя температура по больнице". Почти пол-России, а точнее 45 субъектов, в 2012 году и так никому не платили, то есть давать кровь приходили исключительно добровольцы. Еще 24 региона имели от 1 до 15 процентов платных доноров, в шести субъектах уже около пятой части людей шли на станции переливания крови за деньги, а в семи субъектах-аутсайдерах донорского движения приходилось, по сути, "покупать" от 38 до 88 процентов сданной крови и ее компонентов.

    "Все, что выше 10 процентов, свидетельствует о том, что работа по пропаганде безвозмездного донорства в регионе поставлена плохо, 20 процентов - вообще караул", - ставит диагноз глава ФМБА. И тут же выписывает рецепт: "Губернатору собрать свой бомонд и пойти давать кровь на крупные предприятия и в университеты". "Месяц акций - и будет ноль платных доноров. Надо взять и включить это в программу развития регионов, это в полномочиях субъекта и на рейтингах губернаторов сказывается", - сказал Владимир Уйба. Главным аргументом сторонников безвозмездного донорства является ответственность: в брак уходит тридцать процентов крови от платных доноров и ни одного - от добровольцев.

    Закон, объявивший тенденцию на безвозмездное донорство, вступил в силу 20 января 2013 года. Несмотря на это, по данным агентства, в нынешнем январе на станции переливания крови пришло 152 700 россиян, а в первый месяц прошлого года (когда за донорство еще платили) - всего 139 тысяч. Данные охватывают лишь 11 дней действия закона, но Уйба называет их показательными: первая половина января считается мертвым сезоном для дачи крови - для этого надо хотя бы неделю воздерживаться от приема алкоголя.

    Платить донорам из городского бюджета приходится, в частности, Санкт-Петербургу, Вологде и Москве. В столице - особая ситуация: она "высасывает" из своих граждан больше всего крови, но тут же щедро делится ею со всей Россией через многочисленные федеральные медцентры. "В Москве никакой проблемы с кровью нет, и если бы ее количество подходило к критической отметке, мы приняли бы меры на федеральном уровне", - заверил глава ФМБА. В январе в столице сдали кровь 10 800 человек, это на 750 больше, чем в первый месяц прошлого года.

    Где больше всего платных доноров
    Вологодская область 88%
    Смоленская область 83%
    Самарская область 73%
    Чукотский АО 56%
    Магаданская область 42%
    Москва 38%

    Источник: ФМБА

    Поделиться