13.02.2013 23:34
    Поделиться

    Белорусские козы начали давать целебное молоко

    "БелРосТрансген" дает первые реальные результаты
    Удивительные все-таки животные - домашние козы. В Научно-практическом центре по животноводству НАН Беларуси, расположившемся неподалеку от небольшого города Жодино, их целое стадо. Они ластятся к людям, выпрашивая лакомство. Но держат этих животных, конечно, не ради развлечения.

    Да и козы не простые. И не будет большим преувеличением сказать - золотые. В том смысле, что этим козочкам внедрен человеческий ген, отвечающий за выработку ценнейшего белка - лактоферрина. В мире его остро не хватает, а стоимость грамма измеряется цифрой с несколькими нулями. Есть вполне реальные планы получить из молока этих животных уникальные лекарственные препараты. Над решением этой задачи ученые Беларуси и России, опираясь на поддержку Союзного государства, сообща трудятся уже несколько лет. И, кажется, пришло время говорить о первых практических результатах.

    - Если оценивать по-крупному, совершен очень серьезный научный прорыв, - убежден генеральный директор Научно-практического центра Николай Попков. - Помните, несколько лет назад за рубежом клонировали овечку Долли - об этом говорил весь мир. А в нашем случае результаты получены значительно более весомые. Применены тончайшие технологии, в том числе хирургические.

    В результате есть и животные, передающие по наследству свойство вырабатывать с молоком человеческий лактоферрин, и есть технологии выделения этого вещества. На очереди - получение из него реальных лекарств.

    Совместные белорусско-российские исследования с этой целью начались еще в 2003 году, когда была принята первая союзная программа "БелРосТрансген". В нынешнем году завершится программа "БелРосТрансген-2". Многие премудрости пересадки человеческого гена животному белорусские ученые почерпнули у российских коллег. В свою очередь, трансгенные козы, которые живут и исследуются сегодня в России, - потомки первых трансгенных козлов Лак-1 и Лак-2, до сих пор живущих в белорусском НПЦ по животноводству. Чем же так привлекателен человеческий лактоферрин, если на его искусственное получение тратится столько времени и усилий? Заведующий кафедрой биохимии Белорусского госуниверситета Игорь Семак поясняет:

    - Лактоферрин - уникальный многофункциональный белок. Он обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным свойствами. Потому найдет широкое применение в медицине, косметологии, в качестве компонента искусственного питания для грудных детей. Последнее особенно важно, поскольку на коровье молоко и питание из него у многих современных детишек аллергия.

    Но, прежде чем от теории перейти к врачебной практике, предстоит решить множество непростых задач. Так, в литре молока трансгенных коз содержится в среднем лишь 5 граммов чудодейственного человеческого лактоферрина. В НПЦ нам показали маленькую стеклянную баночку с белым кристаллическим порошком - это и есть чудодейственное вещество. И хотя нужно его относительно немного, дойное стадо все равно потребуется внушительное. Сейчас в жодинском научно-практическом центре около 150 модифицированных коз. Строится ферма на 250 животных, а нужно иметь тысячу-полторы, - уверенно оперирует цифрами руководитель союзной программы с белорусской стороны, заведующий лабораторией воспроизводства и генной инженерии НПЦ Александр Будевич. 120-150 литров получаемого в сутки козьего молока предполагается на первых порах возить в Белгосуниверситет, где из него будут извлекать дефицитный белок.

    Однако еще более сложная задача - разработать лекарственные препараты на основе лактоферрина и провести их всесторонние испытания, предусмотренные законодательством. Пока ученые лишь в начале этого пути. Но тем не менее приоткрыли завесу таинственности. Научный сотрудник Института физиологии НАН Беларуси Валентина Рубахова демонстрирует слайды, свидетельствующие о первых положительных результатах применения лактоферрина. Пока, правда, только в опытах над крысами.

    - Очень актуальная проблема - обезопасить человечество... от лекарств, - комментирует она видеоряд. - Ведь многие из них, например антибиотики, оказывают сильное побочное действие на организм. Видите, после введения тетрациклина в желудок крысы слизистая оболочка воспалилась, появились множественные кровоизлияния. Так и до язвы недалеко. Но стоило нам сопроводить прием лекарства лактоферрином, и спустя некоторое время отрицательные последствия практически исчезли.

    В других экспериментах крысы, получавшие в питании лактоферрин, значительно прибавляли в весе по сравнению с контрольной группой. Конечно, это лишь начало пути. Тем не менее, чтобы придать исследованиям должный импульс и не допустить разрыва во времени при выполнении союзных программ, белорусские ученые недавно разработали концепцию очередного проекта под названием "БелРосФарм". Выполнять его планируется в 2014 - 2018 годах. Главная цель - разработка высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, полученного искусственным путем. А также создание соответствующего опытного производства. Сейчас документ проходит согласование в причастных к нему министерствах и ведомствах и вскоре поступит в Постоянный комитет Союзного государства, сообщили в Научно-практическом центре по животноводству.

    Паспорт программы

    Сроки выполнения: 2009 - 2013 годы.

    Головные исполнители: от Беларуси - НПЦ по животноводству НАНБ; от России - Институт биологии гена РАН.

    Задачи: формирование популяции животных - продуцентов человеческого белка лактоферрина, исследование его качества и активности по основным направлениям применения, разработка способов выделения лекарственного белка из молока животных.

    Поделиться