13.02.2013 23:20
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал не поклоняться соблазнам века

    Богатство, наслаждение, потребление, власть, деньги становятся современными идолами, предупредил Патриарх Кирилл на последней воскресной проповеди в Успенском соборе Кремля.

    Ради них разрушаются жизни и калечатся судьбы, ломаются семьи, дети становятся сиротами при живых родителях. Чтобы безудержно наслаждаться, современный человек готов на беззаконие. Преступность и коррупция - главные общественные изъяны - тоже следствия идолопоклонства, считает глава РПЦ.

    Эти идолы не только наши. Весь мир с немалым вдохновением поклоняется им. Но там культ удовольствий в какой-то мере объясним, считает Патриарх. У западного мира не было той исторической прививки страдания и жертвы за отказ поклониться идолам, которая есть в нашем опыте.

    Проповедь Патриарха звучала в день, когда Церковь празднует память новомучеников и исповедников Российских - тех, кто пострадал за веру в ХХ веке. В этот день читалось Второе послание апостола Павла коринфянам о том, что верующий человек - храм Божий, а храм Божий несовместим с идолами.

    "Идолы - это всегда творение", - сказал Патриарх. Они могут быть и творением Божиим, как гром, молния, буря, небо, земля, которые обожествлялись древними людьми. Но и они не достойны божественного почитания, уж не говоря о том, что пополнило этот ряд позднее - творения людей и сам человек. Идолами становятся философии, идеологии, политика.

    Политические и идеологические идолы очень хорошо знакомы нам по опыту ХХ века. Идеям коммунизма их поклонники служили религиозно.

    С идолами новой идеологии связывались человеческое счастье, благополучие, надежды на построение справедливого общества, на пришествие "царства божьего" в мир, но без Бога! Многие вокруг были готовы положить и саму жизнь (свою и других) на алтарь этих идолов. И идолопоклонство обернулось в конце концов страшной кровью для всего народа.

    Но русские новомученики и исповедники ХХ века отказались служить этим идолам. Говорить, глядя на их подвиг: "Ну да, мужественные люди", сегодня мало, считает Патриарх. Нужно представлять себе все то время и атмосферу, в которой "мужественные люди" пошли против течения века, и понимать их подвиг.

    Казалось бы, мы получили через эту трагедию очень сильную прививку от всякого идолопоклонства, осознали, что идол и храм Божий несовместимы, и никакие соблазны нас не поколеблют.

    Но оказывается, что не так. Поколения, прямо не связанные с трагическим опытом идолопоклонства ХХ века и его кровавыми жертвоприношениями, нашли себе новые культы - богатство, наслаждение, потребление, власть, деньги.

    - Перед этими ложными ценностями, которые объявляются высшими, возводятся алтари и на них приносятся жертвы - не кровавые пока еще, слава Богу, - сказал Патриарх.

    За отказ поклоняться новым идолам сегодня пока никто никому не угрожает ни смертью, ни пытками, ни тюрьмами, но люди "без всякого принуждения отдают себя идолослужению".

    Что нас может спасти? Патриарх считает - сильная вера и память о новомучениках. Надо молитвенно просить их быть с нами в непростое время обольщения новыми идолами и новыми заблуждениями.

    С нас больше спросится, чем с жителей западных стран, где отказ от веры, разрыв с христианской традицией некоторыми воспринимаются чуть ли не как естественное развитие философской мысли. "Не было у них этого страшного урока наказания Божьего за идолопоклонство!" - говорит Патриарх. А у нас был. Мы имеем урок и пример. И потому должны иметь и способность отражать соблазны, раз опыт борьбы и сопротивления был в нашей истории.

    "Мы должны быть духовно сильным народом - не можем быть другими перед лицом жертв наших отцов и дедов!" - убежден Патриарх.

    Досье "РГ"

    Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930 - 1950-е годы. На нем покоятся мощи нескольких сотен человек, причисленных к лику святых. Установлены имена около тысячи священнослужителей и мирян, расстрелянных в Бутово. В память о погибших за веру в годы гонений на Церковь на территории Сретенского монастыря будет воздвигнут храм и размещен музей.

    Поделиться