13.02.2013 23:10
    Поделиться

    В Белоруссии сняли фильм памяти актера Владислава Галкина

    В Минске сняли фильм памяти Влада Галкина
    Режиссер Андрей Голубев, выпускник Белорусской академии искусств, ученик белорусского мастера Михаила Пташука, автор фильмов "Литейный" и "Краповый берет", снял короткометражку по мотивам культового сериала "Дальнобойщики".

    В главных ролях: народный артист Беларуси - Владимир Гостюхин, российский актер - Алексей Панин и певец - Андрей Ковалев. Владимира Гостюхина уместнее все же называть российско-белорусским артистом. Он родился на Урале, работал в Москве, но влюбился в минчанку и уехал жить в Беларусь. В 2008 году стал лауреатом премии Союзного государства...

    Написав сценарий, Андрей Голубев позвонил композитору и певцу Андрею Ковалеву. Его песня звучит в сериале.

    - Не буду скрывать, что я ярый поклонник "Дальнобойщиков", - говорит Андрей Ковалев. - Там великолепно сыграли Владимир Гостюхин и Владислав Галкин, прекрасный актер, безвременно ушедший от нас. Гостюхин и Галкин вместе работали в четырех сезонах сериала. Снялся в "Дальнобойщиках" и Алексей Панин. Когда я прочитал сценарий, у меня даже сердце сжалось. Очень захотелось снять этот фильм. Правда, не знали, согласится ли сыграть в нем Гостюхин. Но Владимир Васильевич и не думал сопротивляться. Хотя обычно в клипах он не снимается, для нас сделал исключение.

    - В разные годы было немало подобных предложений, - говорит Владимир Гостюхин, - но я всегда отказывался. Когда же мне сказали, что это в память о Владе, долгих разговоров не было. Память о Владе мне дорога. В этом феврале будет уже три года, как не стало заслуженного артиста России Владислава Галкина, моего друга. Ему не исполнилось и сорока. Мини-фильм должен получиться живым и позитивным, каким был и сам Влад. Работа в "Дальнобойщиках" - большой кусок нашей общей жизни. Сериал прославил Влада. С ним было очень легко. Я давно дружу с его отцом. Влад был светлый человек...

    - Мы были знакомы с первого курса ГИТИСа, - вспоминает Алексей Панин. - Влад был очень жизнерадостным человеком...

    По сценарию герои - их играют Андрей Ковалев и Алексей Панин - отправляются в путь, впереди у них долгая дорога и авария, в которую попадает водитель, доставляющий беременную жену в роддом. Среди очевидцев события неожиданно оказывается и герой Владимира Гостюхина. Кульминация такова: герой Алексея Панина не только спасает попавших в аварию, но и успешно принимает роды.

    Влад Галкин незримо присутствует в фильме. В кабине машины Гостюхина его фото, и именно Владиславом предлагают назвать только что родившегося малыша.

    Снимали в Минске и за городом, на трассе. Даже ночью в 15-градусный мороз. Из-за холода возникли трудности в работе пиротехников - долго не удавалось поджечь машину.

    - Почему снимали в Минске? - поинтересовалась я у Андрея Ковалева.

    - А где же еще? - был ответ. - В Беларуси я уже бывал, выступал в Минске и Мозыре, два аншлага собрал на концертах.

    Белорусский зритель увидит фильм в феврале.

    Поделиться