13.02.2013 13:00
    Поделиться

    В самолетах с 2014 года планируют установить камеры наблюдения

    Депутаты Госдумы предлагают установить на борту самолетов видеонаблюдение за пассажирами. Проект федерального закона об изменении для этого одной из статей Воздушного кодекса уже внесен в Госдуму главой парламента.

    Главная цель установки видео на борту самолетов является обеспечение безопасности пассажиров и членов экипажа. Оборудование воздушного судна такими техническими средствами позволит получить объективные доказательства о происшествии, считают в Госдуме.

    Видеозапись конфликта на борту поможет в разрешении спорных ситуаций между пассажирами и экипажем и установить причины авиапроисшествия или инцидента и принять меры по их предотвращению в будущем.

    В случае принятия данного законопроекта, он должен начать действовать уже с января 2014 года.

    Возможно, видеокамеры помогут пассажирам владеть собой и сдерживать потенциальных нарушителей общественного порядка от противоправных действий. Ведь всех кто вошел на борт планируется уведомлять о наличии видеонаблюдения.

    Но пока не ясно, где именно авиаперевозчик будет хранить видеозаписи полета и как долго.

    Планируется, что на борту появится еще один "черный ящик", данные с которого также будут использовать при расследовании авиаинциндентов, как записи переговоров пилотов с диспетчерами.  Также в законопроекте не уточнены и источники финансирования установки видоекамер.

    Поделиться