13.02.2013 19:20
    Поделиться

    Samsung подал в суд на 31 российский интернет-магазин

    Российское подразделение Samsung приступило к борьбе с "серыми" импортерами техники, направив в Арбитражный суд Москвы иск в отношении 31 интернет-магазина, в котором обвиняет их в незаконном использовании товарного знака. Об этом сообщает газета "Известия".

    Помимо запрета на использование марки, представительство требует взыскать с нарушителей по 500 тысяч рублей. В качестве альтернативы, магазинам предлагается мировое соглашение, согласно которому они отказываются от продажи электроники и техники под маркой Samsung, не сертифицированных для сбыта на территории России.

    Таким образом, истинной целью судебных исков со стороны российского Samsung является контроль поставок "серой" электроники, заключает газета. В свою очередь, представители интернет-магазинов, получивших иск, уверены, что корейская корпорация борется вовсе не с незаконным использованием товарных знаков, а пытается повлиять на поставщиков, устанавливающих более низкие цены на электронику, чем официальный представитель Samsung в России. По словам бизнесменов, собственные цены, устанавливаемые российской "дочкой" южнокорейской компании, гораздо выше среднерыночных.

    Часть предпринимателей, торгующих продукцией Samsung, заявляют, что не нарушают чужих прав, реализуя товар, поскольку маркировка изделий осуществляется самим производителем.

    Поделиться