13.02.2013 10:35
    Поделиться

    Археологи нашли "самого старого бога" в пирамиде Солнца

    В знаменитой пирамиде Солнца в Мексике обнаружена древняя скульптура бога Уэуэтеотля - бога огня, вулканов и домашнего очага. О ценной находке сообщил Национальный музей антропологии Мексики.

    Индейцы считали Уэуэтеотля самым древним из своих божеств. Его имя переводится как "очень, очень старый бог". Уэуэтеотль обычно изображался в виде сидящего старика с чашей-курильницей на голове.

    Археологи обнаружили скульптуру на высоте 66 метров: она располагалась в неизвестных ранее пустотах довольно больших размеров (несколько метров). Помимо скульптуры ученые нашли еще две больших стеллы.

    Статуя Уэуэтеотля оказалась самой крупной из ранее обнаруженных изображений бога в Теотиуакане. Ее размер составляет 58 см, а вес - около 190 кг.

    По одной из гипотез, скульптура бога находилась в храме, ранее расположенном на вершине пирамиды Солнца, сообщает РИА Новости. В конце V - начале VI веков нашей эры его разрушили сами теотиуаканцы. В результате ценные предметы храма могли провалиться под собственным весом в пустые помещения внутри пирамиды, где оставались скрытыми на протяжении веков.

    Еще одна интересная археологическая находка была сделана в Перу. Здесь ученые обнаружили древний Храм Огня на территории архитектурного комплекса Эль-Параисо, расположенного в 40 км от столицы Лимы, сообщает Herald Sun. В святилище есть жертвенный очаг, который использовался во время ритуалов для общения с богами. Храму несколько тысяч лет. По мнению ученых, находка позволяет предположить, что в древности регион, расположенный вокруг современной Лимы, был центром цивилизаций на территории Анд.

    Поделиться