13.02.2013 15:37
    Поделиться

    Семьям погибших на шахте в Коми выделят по три миллиона

    Семьи рабочих, погибших в результате аварии на шахте "Воркутинская" в Коми, получат по три миллиона рублей компенсации. Об этом заявил глава МЧС Владимир Пучков, сообщает Интерфакс.

    "Сегодня на заседании правительства поддержано предложение - из федерального бюджета каждая семья погибших получит по одному миллиону рублей", - сказал Пучков на брифинге в Москве. Он добавил, что шахтеры, получившие средний и тяжелый вред здоровью, получат по 400 тысяч рублей.

    "По одному миллиону рублей семьям погибших будет выплачено по решению главы республики Коми, также соответствующие выплаты с учетом требований договора и законодательства осуществляет руководство шахты. Таким образом, всего будет выплачено более трех миллионов рублей", - сказал Пучков.

    Также семьям погибших выделят средства на погребение. По словам министра, с учетом того, что погибшие проживали в различных регионах России, было принято решение, по желанию родственников, доставить их тела спецбортами к местам захоронения.

    Глава МЧС сообщил, что решения принимаются в индивидуальном порядке с каждой семьей. "Там, где есть дети, нуждающиеся в поддержке, мы окажем ее. Для ребят, которые пожелают поступать в учебные заведения системы МЧС, мы сделаем процедуру в упрощенном порядке", - отметил министр.

    Кроме того, Пучков напомнил, что ЧП на шахте произошло в связи со взрывом газовоздушной смеси, горноспасателями оперативно был выведен 241 человек. "Троим пострадавшим, получившим повреждения, специализированными медицинскими бригадами непосредственно в шахте была оказана помощь", - сказал он, напомнив, что один из шахтеров спецбортом был доставлен в Москву.

    На данный момент состояние доставленного в столицу стабильное. Двое других пострадавших, по словам Пучкова, находятся в Воркуте на лечении в стационаре.

    Поделиться