13.02.2013 13:43
    Поделиться

    В Омске стартовало строительство международного велотрека

    В Омске началось строительство велотрека общей площадью десять тысяч квадратных метров. Спортсооружение будет предназначено для тренировок и соревнований самого разного уровня, в том числе европейского и мирового.

    - Омский трек будет одним из самых быстрых в мире, - сообщил главный архитектор проекта Сандер Доума. - Его длина, в точном соответствии с олимпийским стандартом, составит 250 метров. Это короче, чем в Крылатском, зато такая конструкция дает выигрыш в скорости. Спортсмены могут разогнаться до ста километров в час.

    По словам инженеров проекта, дорожку будут монтировать из европейской сосны. Омский материал, как оказалось, для этой цели не годится. Это должна быть цельная и выдержанная сосна. Все уклоны и другие особенности необходимо четко рассчитать, так что и укладывать дорожку также доверят европейским мастерам.

    Общая площадь сооружения составит около десяти тысяч квадратных метров. На трибунах смогут разместиться 500 зрителей. По словам руководителя стройки Виктора Полукарова, при необходимости их число можно будет увеличить за счет выдвижных трибун.

    В новом комплексе смогут тренироваться около 1500 спортсменов. Открыть велотрек планируют уже в конце нынешнего года.

    Между тем

    То, что трек строят в Омске, - неслучайно. Велоспорту в регионе уделяют традиционно большое внимание. Здесь создан велоцентр, специалистов высшей квалификации готовит университет физической культуры. В списке олимпийских и мировых чемпионов также немало омичей: региональный экс-министр спорта Сергей Шелпаков, Геннадий Комнатов, Эдуард Рапп, Владимир Соколов, Евгений Петров. В последнее десятилетие вид стал массовым. Только в ежегодных соревнованиях "Вело Омск" принимают участие тысячи велосипедистов, в возрасте от четырех до восьмидесяти лет.

    Поделиться