13.02.2013 17:50
    Поделиться

    В Липецке открылась выставка "Стеклянная радуга"

    Выставка изделий из цветного стекла и хрусталя "Стеклянная радуга" открылась в Липецком музей народного и декоративно-прикладного искусства. Более 250 экспонатов прибыли из Гусь-Хрустального, всемирно известного центра по изготовлению изделий из стекла.

    Основу экспозиции составляют предметы ручной работы "Опытного стекольного завода". Часть - гутные изделия, когда предмет выдувается мастером у плавильной печи и сразу получает тот вид, в котором попадает на прилавок. Другие - плоды горячего формования стекла, выдувания его в тиходувные формы. Чаще всего он применяется при изготовлении стеклянных скульптур.

    Разнообразны работы и по технике обработки: матирование стекла, роспись - в том числе золотом - миллефиори. Достижения отечественной стекольной промышленности показаны на примере одного из центров этого ремесла, существующего во Владимирской области в середине XVIII века.

    Для принимающей стороны экспозиция имеет особую ценность, поскольку с 1880 по 1913 года стекольной империей Гусь-Хрустального управлял уроженец Липецкой области Юрий Степанович Нечаев. В благодарность бездетному дяде, отписавшему завод после смерти, липчанин взял его фамилию и стал зваться Нечаевым-Мальцевым. По словам организаторов выставки, при нем стекольное производство получило новый виток развития.

    В экспозиции представлен стеллаж с экспонатами Музея хрусталя, который находится в величественном памятнике архитектуры конца XIX - начала XX веков, Георгиевском соборе Гусь-Хрустального. Среди них можно увидеть изделия для повседневного быта 50-80 годов XX века, фармакологических нужд и даже кинескоп.

    Экспозиция прибыла в Липецк впервые и будет работать на втором этаже музея народного и декоративно-прикладного искусства в течение месяца.

    Поделиться