12.02.2013 23:00
    Поделиться

    Постановление Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2013 г. N 89 г. Москва "О порядке обеспечения проездными документами сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

    Постановление Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2013 г. N 89 г. Москва "О порядке обеспечения проездными документами сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
    Дата подписания: 05.02.2013Опубликован: 12.02.2013
    Вступает в силу: 21.02.2013

    В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О пожарной безопасности", статьей 441 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации", статьей 36 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", пунктом 59 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 г. N 613 "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения проездными документами на все виды транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.

    2. Признать утратившими силу:

    постановление Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2004 г. N 483 "О порядке обеспечения проездными документами на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси) должностных лиц таможенных органов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 39, ст. 3865) в части, касающейся обеспечения проездными документами на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения сотрудников таможенных органов Российской Федерации;

    постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 г. N 675 "Об утверждении Правил возмещения сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также членам их семей расходов, связанных с их проездом и перевозкой принадлежащего им имущества, и обеспечения сотрудников проездными документами на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 48, ст. 4799).

    3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на содержание соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

    4. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    Д. Медведев

    Правила обеспечения проездными документами на все виды транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти

    1. Настоящие Правила определяют порядок обеспечения (приобретения, выдачи и возмещения расходов) в служебных целях проездными документами на все виды транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения (далее - общественный транспорт) сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации (далее соответственно - сотрудники, органы (учреждения)).

    2. В настоящих Правилах под служебными целями понимаются цели, определенные ведомственными актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти с учетом специфики деятельности сотрудников органов (учреждений).

    3. Руководитель органа (учреждения) или уполномоченный им руководитель определяет должностных лиц, ответственных за приобретение и выдачу документов (билетов), дающих право проезда (в том числе многократного) соответствующими видами общественного транспорта (далее соответственно - ответственные должностные лица, проездные документы).

    4. Приобретение проездных документов производится ежемесячно ответственными должностными лицами на основании рапорта (заявления) сотрудника исходя из стоимости проезда в общественном транспорте, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого сотрудник находится в служебных целях.

    5. Выдача проездных документов осуществляется ответственными должностными лицами в соответствии с ведомостью под роспись сотрудника, получающего проездной документ.

    6. В случае если сотрудник не обеспечивается в установленном порядке проездными документами, расходы на проезд в служебных целях общественным транспортом возмещаются органами (учреждениями) в размере фактически понесенных затрат исходя из стоимости проезда в общественном транспорте, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого сотрудник находился в служебных целях, в порядке, установленном пунктом 7 настоящих Правил.

    7. Для возмещения расходов на проезд в общественном транспорте сотрудник представляет в соответствующий орган (учреждение):

    а) заявление о возмещении расходов на проезд;

    б) использованные проездные документы, подтверждающие расходы на проезд, в том числе электронные билеты и контрольные купоны электронных билетов (если на проездном документе не указана его цена, к проездному документу прилагается чек или квитанция, подтверждающие его стоимость, либо справка, заверенная должностным лицом соответствующего предприятия общественного транспорта).

    8. Учет расходов, связанных с обеспечением сотрудников проездными документами, а также списание выданных проездных документов производятся на основании ведомости, указанной в пункте 5 настоящих Правил.

    9. Невыданные проездные документы вместе с ведомостью, указанной в пункте 5 настоящих Правил, подлежат сдаче в финансовое подразделение органа (учреждения) и списанию в установленном порядке.

    10. Сотрудники, пользующиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации служебным транспортом, проездными документами не обеспечиваются.

    Поделиться