13.02.2013 14:00
    Поделиться

    В Киргизии отмечают Международный день презерватива

    В Киргизии отмечают Международный день презерватива.  Телевидение и радиостанции страны будут транслировать тематические передачи, посвященные,  выражаясь советским  языком, "изделиям № 2".

    По замыслу устроителей акции планируется провести викторины и конкурсы  с розыгрышем призов.  Парни и девушки должны будут придумать оду презервативу, нарисовать дружеский шарж, а также сочинить рассказ о самом невероятном  его применение в жизни, кроме, естественно, основного предназначения.

    Как заявили "РГ"  в общественном объединении "Альянс по репродуктивному здоровью", этот праздник  должен стать традиционным.

    - К сожалению не каждый родитель сейчас в силу занятости, а то моральных  комплексов или по каким-то религиозным соображениям не может рассказать своему,  уже выросшему ребенку, о презервативах.  Да и сами дети часто стесняются разговоров на эту тему со взрослыми. Вот мы и решили представить все в виде праздника.  Наша цель - рассказать  именно подросткам, что презервативы - давнее изобретение человечества, доказавшее свою эффективность. Если их хранение и использование соответствует правилам, то они обеспечивают достаточно высокий уровень защиты от ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем, а также, что презервативы также являются одним из надежных средств предотвращения нежелательной беременности - рассказала  президент общественного объединения Галина Чиркина.

    Параллельно с конкурсами молодые волонтеры  из разных стран проведут флеш-мобы с бесплатным распространением презервативов в пяти регионах страны.

    Поделиться