12.02.2013 23:53
    Поделиться

    Переселенцы из-за рубежа в приоритетных регионах получат "подъемные"

    Москва и Санкт-Петербург не будут в ближайшие годы принимать участников госпрограммы содействия переселению соотечественников из-за рубежа. Причина - и без того достаточная рождаемость и миграционный приток. Все остальные регионы с этого года готовятся к приему новых граждан.

    Вчера в Минрегионе прошло совещание по разработке субъектами программ по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Как напомнил министр регионального развития Игорь Слюняев, программа переселения соотечественников, которая по первоначальному замыслу должна была закончиться в конце прошлого года, получила "вторую жизнь". Она стала бессрочной, и в нее внесен ряд поправок. Теперь нет привязки переселенца к конкретному рабочему месту, расширено понятие "члены семьи" участника госпрограммы - ими стали помимо супругов и детей родители, братья и сестры, тети и дяди, приемные дети. Таким образом, теперь люди смогут переезжать большими семьями, не будет возникать вопроса: как же мы уедем, а родителей одних оставим? Раньше этот нюанс являлся камнем преткновения для многих.

    После распада СССР порядка 25 миллионов соотечественников - потенциальные переселенцы в Россию

    Кроме того, сейчас можно будет переехать в любой регион России, кроме Москвы и Питера (как уже было отмечено, правительство страны предоставило им отсрочку участия в программе). И можно будет открывать там свое дело. Особое место в новой редакции программы уделено образованию - тем, кто приедет в Россию учиться, в рамках программы дадут гражданство по упрощенной схеме.

    Правда, "подъемные" теперь будут даваться не всем, а лишь тем, кто поедет жить на "приоритетные" территории (они определяются отдельным распоряжением правительства, входят в этот список преимущественно приграничные районы). Но зато суммы "подъемных" значительно вырастут: участник программы получит 240 тысяч рублей, а каждый из членов семьи - по 120 тысяч. Редких и востребованных специалистов (например, врачей) из числа соотечественников предполагается обеспечивать жильем.

    "Необходимо создать условия для ежегодного притока в Россию 300 тысяч соотечественников. После распада СССР порядка 25 миллионов соотечественников - наши потенциальные переселенцы. Задачи сложные, но выполнимые", - сказал Игорь Слюняев. Всего с начала действия программы, с 2007 года, в Россию переехали 125 тысяч соотечественников - участников программы и членов их семей, половина из них - в прошлом году.

    Цифра: 125 тысяч соотечественников приехали в Россию по госпрограмме содействия переселению

    Впрочем, несмотря на снятие ограничений по работе, территории для переселения, "фильтры" для соотечественников все-таки останутся. Во-первых, участником программы может стать дееспособный человек от 18 лет. Естественно, чистый перед законом. А во-вторых, для того, чтобы иметь возможность переехать в понравившийся регион, нужно будет соответствовать критериям, которые этот регион определит. Дело в том, что в программах, которые должны разработать субъекты, могут содержаться дополнительные условия. Например, в регионе нет потребности в строителях, но развивается сельскохозяйственный кластер и есть большая потребность в соответствующих специалистах. Стало быть, таких соотечественников и будут отбирать.

    Региональные программы сейчас разрабатываются. Их утверждение должно быть завершено к 1 июля. Но это значит, что возникнет правовой вакуум. Как пояснили "РГ" в минрегионе, в настоящий момент субъекты продолжают встречать тех, кто принял участие в программе до 1 января 2013 года. Первые 40 программ переселения будут готовы уже в первом квартале. Независимо от внесения изменений в нормативную базу все выплаты распространяются на правоотношения, возникшие с этого года.

    Поделиться