13.02.2013 07:40
    Поделиться

    В США ликвидирован полицейский-убийца Кристофер Дорнер

    На шестые сутки интенсивных поисков экс-офицера полицейского управления Лос-Анджелеса Кристофера Дорнера, который ранее в отместку за свое увольнение расстрелял нескольких человек и объявил "войну" стражам порядка, американской полиции удалось выследить и уничтожить преступника. В настоящее время найденное на месте перестрелки тело направлено на опознание.

    Дорнера, за "голову" которого была объявлена награда в 1 миллион долларов, правоохранители искали сразу в нескольких штатах и даже не исключали его побега в Мексику, но в итоге беглый экс-коп был обнаружен в окрестностях горнолыжного курорта в 160 километрах к востоку от Лос-Анджелеса.

    Сразу же после своего обнаружения в угнанной машине Дорнер открыл огонь из автоматической винтовки, убив одного и ранив другого полицейского, а затем забаррикадировался в деревянном доме.

    Прибывший на место перестрелки спецназ окружил постройку и предложил преступнику сдаться. Не получив ответа, сотрудники спецслужб начали штурм и забросили в укрытие Дорнера гранаты со слезоточивым газом. Сообщается, что в ходе перестрелки преследуемый попытался выбраться из здания, но ему это не удалось.

    Лишь после того, как строение охватил огонь, раздался одиночный выстрел и стало ясно, что "неуловимый калифорнийский мститель" покончил с собой, сообщили американские СМИ. Впоследствии в сгоревшем здании обнаружили тело, предположительно, Дорнера.

    Официально о гибели преступника планируется сообщить после его идентификации.

    Напомним, уволенный еще четыре года назад из рядов полиции Лос-Анджелеса 33-летний чернокожий Кристофер Дорнер на прошлой неделе выложил в интернет свой обвинительный манифест, адресованный "Америке" и озаглавленный "Последняя возможность".

    На 17 страницах бывший коп подробно изложил причины, по которым он решил начать отстрел своих бывших коллег, повинных, по его мнению, в нарушениях закона, избиении арестованных, коррупции, укрывательстве и его "несправедливом увольнении из рядов полиции" за "ложный донос".

    "Я исчерпал все возможности восстановить свое доброе имя. По сути, я потерял все из-за того, что полиция Лос-Анджелеса оклеветала меня", объяснил мотивы своей "вендетты" Кристофер Дорнер.

    В прошлый четверг бывший морской пехотинец Дорнер застрелил трех человек, включая одного полицейского, а также тяжело ранил еще двоих стражей порядка. Несмотря на масштабные поиски преступника с участием спецназа, бронетранспортеров и вертолетов, оснащенных инфракрасными камерами, а также массовое перекрытые дорог,  Дорнеру удалось ускользнуть в горы. По ошибке, приняв за беглого преступника посторонних людей, полиция Лос-Анджелеса ранее обстреляла и изрешетила две машины, в которых были ранены две женщины.

    Под тяжестью изобилующего деталями рассказа Дорнера о том, как на его глазах полицейские били психически больных людей и прикарманивали деньги наркоторговцев, шеф полиции города Ангелов был вынужден заново начать расследование личного дела своего бывшего подопечного.

    Поделиться