12.02.2013 23:23
    Поделиться

    В МГУ будут готовить борцов с компьютерной преступностью

    Подготовкой финансовых следователей и борцов с компьютерными преступлениями с этого года займется Высшая школа государственного аудита МГУ. Для этого Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова предоставит все условия в своем новом учебном здании.

    Отдельный корпус, в котором будут соседствовать старейший, почти с двухсотлетней историей, юридический факультет МГУ и единственная в мире Высшая школа госаудита, вчера открыли ректор МГУ Виктор Садовничий и глава Счетной палаты, профессор Сергей Степашин. За последние четыре года МГУ вводит в действие уже четвертую новостройку. Ломоносовский корпус, Медицинский научный центр, экономический корпус.

    Во время осмотра лекционных аудиторий научный руководитель Высшей школы государственного аудита МГУ, глава аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай рассказал "РГ", что в 2012 году они уже выпустили первых 50 студентов. Новые же учебные направления - компьютерное право и финансовое следствие - позволят готовить уникальных и остро востребованных сегодня специалистов, пояснил Шахрай, помогающих доводить запутанные дела до суда. Сейчас многие из таких "компьютерных" дел из-за плохой доказательной базы, по сути, рассыпаются в судах. Учебные программы будут осуществляться в сотрудничестве со Следственным комитетом РФ. "Соглашение уже подписано", - сказал Сергей Шахрай. Такое образование имеет огромное значение для специалистов, перед которыми стоят сложные задачи по раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений, разоблачению всевозможных махинаций и афер, с которыми данная сфера объективно сопряжена. Организовывать и координировать учебный процесс поручено специально созданной кафедре экономических и финансовых расследований. В ее состав войдут представители Следственного комитета. Студенты факультета, выбравшие этот профиль, получат возможность использовать в учебе специальную технику и криминалистическое оборудование, а также будут проходить учебную и производственную практику в системе Следственного комитета.

    Переезд и заселение 2,5 тысячи студентов и преподавателей в новый корпус полностью закончатся к сентябрю 2013 года. Помимо аудиторий, компьютерных и лингафонных классов он включает учебный зал судебных заседаний, ситуационный центр, конференц-зал, музей, библиотеку, столовые и кафе.

    Поделиться