13.02.2013 14:02
    Поделиться

    В Госдуму внесут закон о размерах штрафов за курение

    В ближайшее время в Госдуму будут внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях о размере штрафов за курение в общественных местах.

    Об этом сообщил РИА Новости замминистра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин.

    "Я думаю, что размер этих санкций должен соотноситься с уровнем общественной опасности деяния. Если мы, например, штрафуем на пять тысяч за выезд на полосу встречного движения, что иногда смертельно опасно, понятно, что размер санкций за курение должен быть ниже этой суммы. Но при этом это не должны быть 100 рублей", - отметил замглавы Минздрава.

    Ранее депутаты Госдумы озвучивали предложение установить санкции за курение в запрещенных местах на уровне около трех тысяч рублей.

    Накануне Госдума приняла в третьем чтении антитабачный закон, который вводит жесткие ограничения на курение и продажу табака. В частности, нельзя будет курить в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. "Курилки" останутся только на предприятиях и в офисах.

    Совет Федерации рассмотрит документ уже на следующей неделе, 20 февраля. Предполагается, что первые нормы вступят в силу 1 июня.

    Поделиться