13.02.2013 17:00
    Поделиться

    Организации смогу он-лайн оповещать финразведчиков об отмывании денег

    Новый сервис "Личный кабинет для подотчетных организаций и лиц" в полную силу начал действовать на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ).

    Теперь тысячи организаций, обязанных информировать  финразведчиков о подозрительных финансовых операциях и возможном отмывании грязных денег, получили возможность доступа он-лайн к "перечню террористов и экстремистов".

    Как известно, перечень периодически обновляется. Вдобавок на сайте теперь действует функция веб-поиска по этому перечню для проверки новых клиентов. В "Личном кабинете" можно также узнавать о получаемых из организаций сообщениях, установить обратную связь с сотрудниками этого ведомства.

    О таком эффективном, удобном  и оперативном взаимодействии бизнес неоднократно просил руководство ФСФМ.

    В перспективе с помощью защищенных "Личных кабинетов" финразведчики планируют напрямую получать сообщения о сомнительных финансовых операциях.

    "Это позволит организациям снизить расходы на информационно-техническое обеспечение в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма", - говорит заместитель директора Росфинмониторинга Валерий Шибин.

    Приоритет ведомства - повышение эффективности информационного взаимодействия. За два первых месяца работы сервиса в пилотном режиме значительная часть подотчетных организаций уже зарегистрировались, многие подают заявки сейчас.

    При этом ведомство внимательно анализирует активность пользователей. Это помогает при составлении планов будущих проверок.

    Обновленный сайт Федеральной службы по финансовому мониторингу предлагает более удобную навигацию не только для юридических, но и для физических лиц. А с помощью раздела "Независимая антикоррупционная экспертиза" граждане и организации могут высказывать экспертные мнения по проектам федеральных законов и актов.

    Справка " РГ"

    "Личный кабинет" доступен по адресу https://portal.fedsfm.ru. Для первичной авторизации в качестве логина для юридических лиц используется ИНН и КПП, для физических - только ИНН.

    Пароль - либо системное имя организации, либо учетный номер организации в Росфинмониторинге. Организации, поднадзорные другим органам государственной власти, также могут подать заявку на подключение к "Личному кабинету" на портале Росфинмониторинга.

    Поделиться