13.02.2013 20:29
    Поделиться

    Министр внутренних дел Франции осудил провокацию FEMEN

    Министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс осудил провокационную выходку, которую устроило скандальное движение Femen в Соборе Парижской Богоматери.

    Напомним, что во вторник восемь активисток Femen вместе с потоком туристов проникли в неф знаменитого парижского храма, где сейчас находятся новые колокола, которые в скором времени должны быть установлены в связи с его 850-ним юбилеем. Запланировав отметить в свойственной им кощунственной манере отречение от Святого престола Папы Бенедикта XVI, девицы сбросили верхнюю одежду и в уже привычном неглиже стали выкрикивать лозунги против главы католической церкви, бить заранее припасенными деревянными палками по колоколам. Причем на телах девиц красовались выведенные маркером надписи "Папы больше нет!", "Кризис веры", "Бай-бай, папа!".

    Шабаш длился несколько минут - до тех пор, пока служители собора под возмущенные восклицания туристов и прихожан не выставили хулиганок на улицу.

    В заявлении по поводу этой акции Манюэль Вальс подчеркнул, что подобные действия "противоречат республиканским ценностям". По его словам, "оставляя за всеми право свободно выражать свои убеждения, они одновременно гарантируют верующим возможность исполнять культ в достойных условиях и соблюдая взаимное уважение".

    Мэр Парижа также отреагировал на провокацию Femen, назвав ее "карикатурой на справедливую борьбу" за равенство между полами. В свою очередь столичные сенаторы центрист Ив Поццо ди Борго и Пьер Шарон из умеренно консервативной партии Союз в поддержку народного движения (СПНД) обвинили власти в попустительстве. В опубликованном коммюнике сенаторы выразили удивление по поводу того, что правоохранительные органы столицы не предвидели выходку Femen и вовремя ее не пресекли.

    Что касается не на шутку рассерженного настоятеля Нотр-Дам-де-Пари Патрика Жакена, то он подал иск в столичную полицию, обвинив Femen в осквернении храма.

    Поделиться