12.02.2013 23:53
    Поделиться

    Чиновникам запретят хранить деньги в иностранных банках

    Президент внес в Госдуму законопроект, запрещающий иметь счета за рубежом
    Патриотизм российских чиновников будет подкреплен счетом в российском банке. Хранить деньги в зарубежных банках им будет запрещено. Владимир Путин внес вчера в Госдуму законопроект "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов".

    Впрочем, дело здесь не только в патриотизме. У президентской инициативы есть и другой смысл - национальная безопасность. Люди, которые по долгу службы принимают решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ, не должны иметь личный материальный интерес в странах зарубежья. Поскольку этот интерес может повлиять на их решения, и совсем не в пользу тому делу, которому они служат.

    За нарушение запрета госчиновникам грозит увольнение "в связи с утратой доверия"

    "Запрет устанавливается в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, упорядочения лоббистской деятельности, увеличения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции", - говорится в комментариях к документу. Под действие законопроекта, не позволяющего "открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов на праве собственности", попадает довольно большой круг должностных лиц. Это не только федеральные госслужащие разного уровня, но и члены Совета директоров Центробанка РФ, заместители Генпрокурора, региональные чиновники, лица, занимающие должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент России, правительство или Генпрокурор. Запрет распространяется и на супругов чиновников из этого списка, и их несовершеннолетних детей.

    Не делается исключение и для народных избранников. Причем нарушение этого запрета будет еще одним основанием для досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, депутатов Госдумы и регионального Заксобрания, а также федерального судьи. Людям, занимающим должности на госслужбе, грозит за нарушение запрета увольнение "в связи с утратой доверия". Чтобы этого не случилось, чиновникам и всем другим, попавшим в запретный список, нужно в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона избавиться от своих зарубежных счетов и ценных бумаг иностранных эмитентов. Хранить деньги в банках, находящихся за границей, разрешается только российским дипломатам и служащим российских учреждений, которые долгое время живут вдали от родины.

    Хранить деньги в иностранных банках разрешат только российским дипломатам и служащим российских учреждений, находящихся за границей

    Законопроектом предусматривается строгая система контроля и проведение специальных проверок, если есть "достаточная информация", позволяющая предположить, что чиновник скрывает свои счета за границей. По мнению председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, эта система более глубокая, чем по доходам и расходам чиновников, с установлением особых обязательств для банков по раскрытию информации, - "это совершенно новый подход". "Владимир Путин последовательно реализует заявленную им позицию в противодействии коррупции, деофшоризации экономики, ответственности национальной элиты и исключению недобросовестного лоббизма", - сказала Яровая, комментируя новую президентскую инициативу. Глава комитета уверена, что общество ее поддержит.

    Между тем в думском портфеле есть и депутатский законопроект на эту тему. В конце прошлой сессии он прошел первое чтение и уже подготовлен ко второму. По депутатской версии, счета чиновников за границей должны быть закрыты в течение года. Причем это требование относится ко всем официальным лицам, декларирующие свои доходы и расходы. "Законопроект Путина является базовым, так как им заявляется особая концепция... Этого не могло быть в депутатском законопроекте, так как он касался только противодействия коррупции", - объяснила ситуацию Ирина Яровая.

    Кстати, президентский законопроект, запрещающий чиновникам и народным избранникам иметь счет за границей, поступил в Госдуму в пакете с законопроектом, который вносит соответствующие поправки в конституционный Закон "О правительстве РФ". В одном пакете, с дополнением еще и депутатского, предполагается рассматривать их на пленарном заседании палаты. Думцы намерены сделать это без промедления.

    Комментарий:

    Николай Булаев, депутат, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в  ГД ФС РФ:

    Внесение данного законопроекта является своевременным и логичным шагом. Законопроект выдержан в духе той антикоррупционной политики, усиление которой наблюдается в последнее время. Аксиомой является тот факт, что государственный служащий должен принимать решения, прежде всего, исходя из интересов людей, живущих в России. Наличие же зарубежных счетов, недвижимости у чиновника, равно как и у его ближайших родственников может стать как коррупционной возможностью, так и инструментом манипуляции и давления при принятии стратегически важных решений.

    Текст законопроекта

    Поделиться