12.02.2013 23:50
    Поделиться

    Президенты России и Финляндии обсудили отмену визового режима

    Вчера в "Ново-Огарево" президент России Владимир Путин обсудил со своим финским коллегой Саули Ниинистё снижение товарооборота и хоккей. На этот раз лидерам поиграть на льду не удалось, но совместные спортивные занятия они решили не бросать.

    Российский президент назвал визит очень своевременным. "Россия является ведущим торгово-экономическим партнером Финляндии", - заметил Путин. "В основе нашего сотрудничества лежит взаимодействие в сфере экономики", - подчеркнул он.

    "Мы надежно удерживаем первое место, но есть все-таки вещи, которые, я уверен, и вас, и нас беспокоят", - продолжил президент РФ.

    Первое место среди торговых партнеров Финляндии Россия сохраняет уже три года. Но в 2012 году товарооборот снизился более чем на 12 процентов - с 17 до 15 млрд долларов.

    "Мы связываем это с определенными сложностями в мировой и европейской экономике", - объяснил Владимир Путин. "Конечно, нужно подумать, проанализировать, что мы должны сделать, чтобы ситуация не ухудшалась, а, наоборот, улучшалась", - заметил он. Несмотря на кризис в еврозоне и падение объема потребления энергоносителей, есть хороший задел, убежден президент РФ.

    В 2012 году российско-финляндский товарооборот снизился более чем на 12 процентов - с 17 до 15 миллиардов долларов

    От экономики Владимир Путин перешел к спорту. "К сожалению, в этот ваш визит навряд ли удастся поиграть в хоккей", -  заметил он.

    Ниинистё расхохотался - видно, что тема была близка и ему. "Но мы обязательно продолжим наши совместные спортивные игры", - заверил Путин. Напомним, что в июне прошлого года президенты играли в хоккей после Петербургского международного экономического форума в спортивно-туристическом центре "Игора" в Ленинградской области.

    "Позвольте к вам обратиться как к уважаемому центральному нападающему, - подхватил эстафету глава Финляндии. - Я очень буду рад, если вы останетесь номером один в нашей торговой статистике, и буду прикладывать все усилия, чтобы так и получилось".

    Вместе с Ниинистё на переговоры в Россию прибыла целая делегация бизнесменов. "Представители финских деловых кругов высоко ценят то, что вы их будете принимать, это очень значимо", - поблагодарил Владимира Путина финский лидер.

    "Полностью согласен, что действительно сейчас переживаем сложные времена, но переживали их и до этого, и всегда находили выход", - оптимистично заметил Ниинистё. В пример он привел 90-е годы, когда в Финляндии был глубокий финансовый спад, а в 1998 году в России валютный кризис.

    "Финские компании действительно активно инвестировали в Россию", - заявил Ниинистё. Признавшись, что приехал сюда также с целью привлечь в свою страну российские компании, он отметил важность человеческих контактов. "Это не только бонус для экономики", - подчеркнул президент Финляндии. Важно еще и то, что соседи лучше будут знать друг друга и обычаи двух стран.

    Помимо экономики и спорта, вчера говорили и о туризме. Во время беседы в расширенном составе, с участием предпринимателей, Владимир Путин отметил, что в прошлом году рекордное количество человек пересекли российско-финляндскую границу: 12,7 млн. Договорились и дальше работать над либерализацией визового режима, констатировал он. "Это очень положительный момент, что мы можем упростить визовый режим и систему получения разрешений на работу, особенно для молодых сотрудников", - согласился его финский коллега. "Я уверен, это правильная формула для того, чтобы строить будущее", - считает Ниинистё.

    "С большим удовольствием буду продолжать наши совместные спортивные усилия", - вернулся к спорту президент Финляндии. "Хочу предупредить, что упорно тренировался", - улыбнулся он и продемонстрировал, что практиковался не только на коньках, но и в лингвистике. "Господин президент, ждем Вас в Финляндии летом", - сказал он по-русски.

    "Я обязательно приеду", - согласился Владимир Путин. Визит может состояться в июне, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Кстати

    Владимир Путин упразднил аппарат советников главы государства, сообщает "Интерфакс". В Указе "Вопросы администрации президента РФ" говорится, что "непосредственное обеспечение деятельности советников президента осуществляет секретариат руководителя администрации президента РФ". Тем же указом Уполномоченные при президенте по защите прав предпринимателей и по правам ребенка официально включены в состав кремлевской администрации.

    Поделиться