12.02.2013 23:29
    Поделиться

    Десять авторов скандальных диссертаций лишены научных степеней

    Новым председателем ВАК назначен Владимир Филиппов
    Распоряжение о назначении Владимира Филиппова главой Высшей аттестационной комиссии подписано премьером Дмитрием Медведевым.

    А накануне экспертный совет ВАК рекомендовал аннулировать десять ученых степеней, которые оказались в центре громкого скандала с фиктивными диссертациями. Их защита прошла в Московском педагогическом государственном университете. Среди "героев" - бывший глава физико-математической школы МГУ Александр Андриянов, глава управы района Замоскворечье Нонна Харитонова, консультант департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Галина Алилуйко,  руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Астраханской области Даниар Батрашев.

    И, судя по всему, это только начало. Только назначенный председателем ВАК ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов заявил, что впереди масштабная кампания по перепроверке диссертаций и лишению ученых степеней. Ни для кого не секрет, что в целом ряде диссертационных советов "липа" поставлена на поток. Новому главе ВАК предстоит многое изменить в работе комиссии. Ведь, по словам заместителя министра минобрнауки Игоря Федюкина, "принцип формирования ВАК неадекватен, комиссия коррумпирована".

    Вообще ситуация с защитами диссертаций выглядит шокирующей. ВАК отклоняет всего лишь тысячные доли процента от общего числа защищенных в России диссертаций. Хотя получает множество возмущенных писем от ученых с примерами фиктивных работ. Причина в том, что экспертные советы ВАК просто не в состоянии справиться с огромным объемом защищенных работ. Многие советы выпускают в среднем по диссертации в неделю, проверить такой вал работ не в состоянии никакой ВАК. Скажем, в списке диссоветов-"чемпионов" за период с 2009 по 2011 год лидирует Центр им. Бакулева, где проведены защиты 32 докторских и 149 кандидатских диссертаций. На второй строчке - совет по экономике в Петербургском госуниверситете экономики и финансов. Там защищено 18 докторских и 133 кандидатских диссертаций. Одна из главных задач ВАК - прозрачность всего процесса присуждения ученой степени. Кроме того, надо ужесточить критерии отбора организаций, которым дается право открывать диссоветы. Они должны создаваться только в тех организациях, которые отвечают реальным критериям оценки качества научной работы.

    Не менее важно реформировать "список ВАК" - перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций. Этот список, не отражая реальную ситуацию в науке, "стал притчей во языцех", в том числе из-за своей коррупциогенности.

    Справка "РГ"

    Владимир Михайлович Филиппов родился 15 апреля 1951 года. В 1973 году окончил факультет физико-математических и естественных наук Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы. В 1986 году защитил докторскую диссертацию в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН по специальности "математический анализ". С 1993 по 1998 год работал ректором РУДН, а затем до 2004 года занимал пост министра образования РФ. С 2005 года вновь избран ректором РУДН. Он автор более 200 научных работ, в том числе 20 монографий, две из которых переизданы в США.

    Поделиться