12.02.2013 18:50
    Поделиться

    Виртуальное сельское хозяйство оказалось эффективнее настоящего

    Пользователи социальных сетей "Одноклассники", "ВКонтакте" и "Мой мир", увлекающиеся стратегией "Любимая ферма", потеснили настоящих работников сельского хозяйства, получив рекордные надои молока и собрав больший урожай пшеницы. Об этом говорится в исследовании, проведенном Mail.ru Group.

    Согласно подсчетам, игроки "Любимой фермы" построили в 2011 году 9,7 миллиона новых ферм, в то время как в России за это время появилось лишь 304 тысячи сельскохозяйственных объектов (данные Росстата).

    Виртуальное поголовье рогатого скота почти на полтора миллиона превысило реальные показатели и достигло 10,45 миллиона голов. Кроме того, в 2011 году онлайн-фермеры получили более 39 миллиардов литров молока; обычного же молока за этот период было получено около 32 миллионов литров.

    Преуспели интернетчики и в сборе пшеницы - 76,4 против 56 миллионов тонн, а также кукурузы - 66 миллионов "виртуальных тонн" против 7 миллионов реальных. Урожай картофеля, выращенного в социальных сетях, составил в 2011 году 83 миллиона тонн, с полей страны было собрано 33 миллиона тонн корнеплодов. Уступили виртуальные фермеры лишь по показателям сбора яиц - 9,1 миллиарда в год против 41 миллиарда.

    На каждое настоящее сельскохозяйственное предприятие сейчас приходится без малого 32 игровых колхоза, отмечают в Mail.ru.

    Поделиться