12.02.2013 13:04
    Поделиться

    Чиновникам дадут три месяца на закрытие своих зарубежных счетов

    Для чиновников уже имеющих зарубежные вклады или ценные бумаги  будет предусмотрен переходный период в три месяца.

    Если за этот срок они не закроют счета в иностранном банке или не расстанутся с  ценными бумагами, то придется увольняться с государственной службы.

    Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий госслужащим хранить деньги в зарубежных банках и покупать акции иностранных эмитентов. Но под ограничение  попадают не все чиновники.

    Запрет, например, коснется тех, кто занимает госдолжности субъектов Федерации, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, тех, кого назначает президент, правительство, Генпрокурор, говорится в документе. Также запрет коснется супругов и несовершеннолетних детей чиновников.

    А вот кого ограничение обойдет стороной, так это работников федеральной госслужбы в дипломатических представительствах, консульских учреждениях и представительствах федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами России.

    "Запрет устанавливается для обеспечения национальной безопасности, упорядочения лоббистской деятельности, увеличения инвестирования средств в экономику и повышения эффективности противодействия коррупции", - говорится в пояснительной записке к документу.

    "Этот законопроект я оцениваю позитивно, и, в первую очередь, с точки зрения этических норм. Чиновники не только не должны хранить деньги за рубежом, но и, например, ездить на иностранных автомобилях", - сказал "РГ" депутат Государственной думы, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

    С другой стороны, добавил он, госслужащим оставляется возможность иметь недвижимость за рубежом.

    "А за нее нужно платить налоги, как раз в иностранные банки. Поэтому можно подумать о том, чтобы хранить счета и выплачивать сборы в дочерних российских банках в иностранных юрисдикциях", - предложил Аксаков.

    По его словам, так легче контролировать финансовые потоки, да и отечественные кредитные организации таким образом можно поддержать. Конечно, лазейки и схемы ухода от ответственности пока остаются. В том числе - и через офшорные страны и кредитные организации, где счета можно оформить на номинального держателя. Проще говоря - подставное лицо.

    "Поэтому России нужно заключать соглашения о предоставлении информации о бенефициарах тех или иных кредитных организаций в офшорах", - считает Аксаков. Такой механизм уже работает в США, напоминает эксперт "РГ".

    Текст законопроекта

    Поделиться