11.02.2013 23:44
    Поделиться

    Рынок интернет-рекламы в РФ вырос за прошлый год на 35 процентов

    Рынок интернет-рекламы вырос за прошлый год на 35% и составил 56,3 млрд рублей. Такие данные приводит комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) в исследовании "Объем рынка маркетинговых коммуникаций России в 2012 году". В общий объем рынка входят затраты на контекстную рекламу, которая включает в себя ссылки на профильные ресурсы и контекстные ссылки в поисковых запросах, и медийную рекламу, к которой относят баннеры и видеорекламу в Интернете. Объем контекстной рекламы составил 38,4 млрд рублей, а медийной - 17,9 млрд рублей.

    Как отметил председатель Комитета по исследованиям The Interactive Advertising Bureau (IAB) Russia Алексей Беляев, рост интернет-рекламы в течение года был действительно ощутимый, однако не феноменальный: "Мы видим все менее задорные цифры с каждым годом, поскольку рынок практически сформировался и он уже достаточно большой. В Интернете очень быстро меняются технологии, и то классическое деление на контекстную и медийную рекламу, которое мы пока используем в будущем, необходимо будет расширить. Как отдельный сегмент нужно выделить видеорекламу в Интернете, к ней рекламодатели проявляют особый интерес".

    С мнением о том, что делить интернет-рекламу на медийную и контекстную становится все сложнее, согласился вице-президент и коммерческий директор Mail.ru Group Алексей Катков. "Нужно смотреть на общие цифры роста. К нашему удивлению, к сегменту контекстной рекламы стали относить огромные графические блоки размером больше половины экрана. Рекламу на Фейсбуке относят к медийной, а в социальной сети "ВКонтакте" - к контекстной, - отметил Алексей Катков. - Сейчас активно развивается также поисковая контекстная реклама, это когда по контексту запроса, поисковик выдает рекламу, соответствующую тематике страницы. В этом году мы постараемся более детально разделить эти блоки рекламы".

    Кроме того, эксперты считают, что в 2013 году должен произойти перелом в пользу мобильной рекламы. "Пока это микроденьги, потому что ни один крупный игрок на этом рынке по-настоящему не присутствует. Однако крупные компании в ближайшее время обратят внимание на это рекламное поле. И мобильная реклама станет по-настоящему заметным сегментом, который вырастет в несколько раз", - констатировал Алексей Катков.

    Развитие всех рекламных рынков на 5-10% затормозил запрет рекламы алкоголя, считают эксперты. Кроме того, в интернет-сегменте медиаплощадки стали уделять больше внимания интересам пользователей. "Поэтому, чтобы не раздражать пользователей, они стали сознательно сокращать количество рекламных баннеров. Если бы площадки двигались в сторону увеличения качества рекламных форматов, то объемы были бы другие, - добавил Алексей Катков. - В 2013 году рынок интернет-рекламы будет стабильно расти за счет увеличения медиаплощадок".

    Наименьший рост за прошлый год продемонстрировал сегмент рекламы в печатных СМИ, который увеличился всего на 2% и составил 41,2 млрд рублей. По мнению экспертов, российский газетный рынок повторяет общемировой тренд - его доля на рекламном рынке падает. "Печатные СМИ делят на три сегмента: газеты, журналы и рекламные издания. Долю рекламных изданий почти полностью вытеснила контекстная реклама в Интернете. И теперь рынок периодических печатных изданий в России будет развиваться, как мировой", - отметил директор по маркетинговым коммуникациям Аналитического центра "Видео Интернешнл" Сергей Веселов.

    По наблюдениям председателя Комиссии экспертов АКАР, президента "ИМА-Пресс" Владимира Евстафьева, в последние годы крупные издательские холдинги становятся мультимедийными. "Большие издательские дома заводят свои интернет-площадки, а также радио и ТВ каналы. Часть рекламных бюджетов перетекает именно туда. Печатные СМИ ищут новые способы привлечения рекламы. Еще один тренд - издание тематических буклетов со сборными моделями, которые нужно клеить, или с камнями, которые нужно собирать, или DVD-дисками. Эти форматы печатных СМИ находят своего покупателя и хорошо распродаются, - рассказал Владимир Евстафьев. - Но в целом успех печатных СМИ, как на потребительском, так и на рекламном рынке, зависит от работы редакции, от того, насколько талантливы авторы, как оперативно и качественно они могут подавать материал, анализировать, подбирать комментарии".

    По мнению экспертов из Гильдии издателей периодической печати (ГИПП), причина низкого прироста печатных СМИ на рекламном рынке не бездействие издателей, а катастрофическая ситуация с распространением. "Повсеместное уничтожение киосков и плачевная ситуация с почтовым распространением подписки негативно влияет на привлекательность газет для рекламодателей. Кроме того, рынок прессы перегрет, и сейчас количество изданий превышает реальный спрос аудитории. Как следствие, рекламные компании рассеивают свои бюджеты. А новые мультимедийные платформы в Интернете и на мобильных устройствах отвлекают рекламодателей от газет и журналов", - пояснили "РБГ" в ГИПП.

    Для того чтобы преуспеть на рекламном рынке, издателям нужно перестать сетовать на то, что печатная пресса умирает, и направить силы на то, чтобы продвигать себя как носитель рекламы, считают эксперты. "Сейчас, к сожалению, отрасль не консолидирована, она не занимается единым продвижением себя. Между тем главное преимущество газет, по сравнению с другими медиа, - доверие и уважение со стороны аудитории. Именно этот аспект нужно пропагандировать. Западные печатные издания столкнулись с этой проблемой 3-4 года назад и успешно ее преодолели", - отметили эксперты ГИПП.

    Поделиться