12.02.2013 15:49
    Поделиться

    Корабль БФ "Ярослав Мудрый" представит Россию на учении "ФРУКУС-2013"

    В международном военно-морском учении "ФРУКУС-2013" от ВМФ России планируется к участию сторожевой корабль Балтийского флота "Ярослав Мудрый".

    "ФРУКУС-2013" в этом году пройдет у берегов Франции с 25 июня по 2 июля. Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, участники учения соберутся во французском городе Брест, куда планируется прибытие СКР "Ярослав Мудрый", крейсера управляемого ракетного оружия типа "Тикандирога" от ВМС США, фрегата УРО от ВМС Великобритании. От Франции будет задействован эсминец, недавно принятый на вооружение ВМС страны.

    25-26 июня с участниками маневров планируется провести инструктажи, тренировки по связи, экскурсии и спортивные мероприятия. Далее начнется морская фаза учения, в которой спланированы эпизоды отражения атак малоразмерных целей и средств воздушного нападения, совместного маневрирования кораблей в составе тактических групп, артиллерийские стрельбы, досмотровые действия, оказания помощи кораблю терпящему бедствие и его экипажу.

    "Ярослав Мудрый" в прошлом году уже принимал участие в учениях "ФРУКУС", которые прошли на Балтике, вместе с британским и французским эсминцами и крейсером США.

    Справка "РГ"

    "ФРУКУС" - ежегодное мероприятие военно-морского сотрудничества между ВМС Франции, Великобритании, США и ВМФ Российской Федерации, которое проводится с 1988 года. Изначально они назывались RUKUS по названию стран участниц (RU + UK + US). В 1993 году к сотрудничеству была приглашена Франция. С этого времени учения получили название FRUKUS и стали проводиться в четырехстороннем формате.

    Позже FRUKUS преобразовались из серии переговоров в штабные тренировки, а затем перешли в плоскость практических учений на море. Их особенностью является то, что военно-морские силы Франции, Великобритании и США принимают в нем участие вне военно-политического блока НАТО.

    Поделиться