12.02.2013 11:07
    Поделиться

    Первым вице-мэром Воронежа стал бизнесмен

    Глава Воронежа Сергей Колиух назначил своим первым замом по стратегическому планированию, экономике и финансам Геннадия Чернушкина - известного предпринимателя, владельца крупного мебельного холдинга "Ангстрем".

    Ранее эту должность в мэрии занимал Сергей Курило. С сегодняшнего дня он заместитель главы Воронежа по имущественным отношениям. Назначения предстоит согласовать с городской думой, а пока оба чиновника имеют статус исполняющих обязанности.

    Представляя Чернушкина, градоначальник отметил его высокий профессиональный уровень, грамотность и целеустремленность, а также порекомендовал своим замам и руководителям структурных подразделений администрации оказывать новому руководителю всестороннюю поддержку.

    - Я знаю Геннадия Викторовича еще по совместной работе в муниципальном совете Воронежа, с ним приятно работать, он всегда держит слово, - подчеркнул Сергей Колиух.

    Чернушкин признался, что решение о переходе на госслужбу после двадцати с лишним лет работы в своей компании далось нелегко:

    - Но городу нужно развитие, совершенствование системы управления, и в этой должности я точно смогу принести пользу. Уверен, что бизнес с моим уходом не пострадает. Он находится в зрелом возрасте, хорошо отлажен, и опытная команда управленцев продолжит его развитие.

    В последние месяцы фигура Геннадия Чернушкина находится в поле пристального внимания общественности, так как его считают одним из наиболее вероятных кандидатов на пост мэра Воронежа (выборы намечены на осень) и "человеком губернатора".

    Справка "РГ"

    Геннадий Викторович Чернушкин родился 9 октября 1968 года в селе Каменно-Верховка Каширского района Воронежской области. Детство и юность провел в Нововоронеже, с 1987 по 1989 год проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР. В 1992-м окончил авиационный факультет Воронежского политехнического института. В 1997-2001 годах был депутатом муниципального совета Воронежа. В 1991-м создал и возглавил компанию по производству мебели "Ангстрем". Сегодня это одно из пяти крупнейших предприятий мебельной отрасли России. Чернушкин женат, имеет двух совершеннолетних детей.

    Поделиться