12.02.2013 13:22
    Поделиться

    В Костроме начался снос незаконно построенной трехэтажки

    В Костроме по решению суда начался снос незаконно построенного жилого дома. Противостояние городских властей и застройщика, безо всяких разрешений соорудившего трехэтажный жилой дом по соседству с памятником культуры XIX века на улице Свердлова, длится уже два года. Суд вынес решение о сносе постройки, однако застройщик с вердиктом не согласился, и с тех пор продолжались судебные тяжбы.

    По словам ведущего специалиста-эксперта по связям с общественностью и СМИ управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области Ольги Смирновой, владелец здания из красного кирпича обращался в суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения, но в удовлетворении иска ему было отказано. За неисполнение решения суда строитель уже трижды штрафовался, поэтому принято решение сносить дом без его участия.

    Работы по сносу выполняет одна из строительных организаций Костромы, а счет - ориентировочно на три миллиона рублей - будет выставлен застройщику. Осложняется процесс демонтажа тем, что новодел расположен слишком близко к старинному зданию, из-за чего невозможно использовать тяжелую технику. Все работы придется выполнять вручную и с использованием легкого инструмента. По оценкам строителей, на разрушение дома уйдет не меньше месяца. Плюс к этому подрядчик, взявшийся за исполнение решения суда, должен будет восстановить на участке верхний почвенный слой земли.

    Как объяснил первый заместитель главы администрации Костромы Олег Болоховец, сохранить это здание, использовав его для каких-либо нужд, например, для организации там детского сада, нельзя, поскольку при его строительстве нарушены санитарные нормы. Кроме того, не нужно создавать прецедент.

    - Было бы неправильно создавать такой прецедент, - считает Олег Болоховец. - Узаконив постройку и использовав ее в каких-то других целях, мы получим вот такую неконтролируемую застройку, которая уже сейчас у нас отчасти имеется.

    Кстати

    Для бойцов отряда быстрого реагирования, которые вместе с представителями регионального УФССП явились на улицу Свердлова, где начался демонтаж трехэтажной новостройки, работы не нашлось. Никто сопротивления не оказал - застройщик к обреченному дому просто не приехал.

    Поделиться