12.02.2013 18:02
    Поделиться

    В Липецке барана научили переходить дорогу

    Липецкие активисты научили барана правильно переходить дорогу. Таким образом организаторы мероприятия привлекали внимание к необходимости соблюдать правила дорожного движения. Необычную акцию назвали "Школа домашнего пешехода".

    - Мы хотели показать, что даже животное способно соблюдать правила дорожного движения, - говорит руководитель отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Липецкой области Владимир Парахин.- В прошлом году в регионе под колесами автомобилей погибли 38 пешеходов только из-за того, что неправильно переходили дорогу.

    По словам организаторов мероприятия, они долго думали, какое животное взять для эксперимента. Но в конечном итоге выбор пал на барана.

    - Решили, что баран однозначно привлечет внимание липчан, - пояснил один из идеологов эксперимента Павел Полуротов. - Люди умеют переходить дорогу, только бараны не умеют этого делать.

    Животное для акции предоставили Липецкий зоопарк. Баран по кличке Хвостик в сопровождении двух сотрудников зоопарка важно прошествовал до ближайшего пешеходного перехода. Стоит отметить, что у четырехлетнего барашка это был первый выход в город. Но, несмотря на то что прежде дальше вольера Хвостик никуда не выходил, рядом с потоком машин животное вело себя на редкость аккуратно.

    Сперва барашку, а заодно и собравшимся вокруг двуногим пешеходам напомнили, как нужно вести себя во время перехода проезжей части. Полученные знания Хвостик тут же смог применить на практике. При этом он оказался не таким уж невеждой - в отличие от журналистов, которые, чтобы сфотографировать животное, выскочили на проезжую часть на красный свет. И даже когда зажегся разрешающий зеленый, четвероногий пешеход настороженно осмотрелся вокруг, и лишь убедившись, что движение автотранспорта остановилось, послушно пошел вслед за работниками зоопарка.

    Организаторы акции первое занятие "Школы домашних пешеходов" назвали успешным. И пообещали в следующий раз научить ездить на машине козла, и пристегиваться осла. А также пообещали расширить аудиторию, приглашая на акцию не только прессу, но и школьников, для которых подобные уроки на тему безопасности дорожного движения могут стать самыми запоминающимися.

    - Но я думаю, что школьники о нашей акции так или иначе узнают - из теленовостей или газет, - считает один из активистов акции Олег Ротивилов.

    А случайные прохожие воспринимали происходящее с улыбкой. И с удовольствием принимали участие в "Экспресс-опросе" на знание правил дорожного движения. Правильно ответившие на вопросы теста получали призы.

    "Школа домашнего пешехода" прошла в рамках социальной кампании "Жизнь важнее скорости". Это один из проектов программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по безопасности дорожного движения, реализуемой в десяти странах - RS-10. Липчане в рамках проекта одаривали дисциплинированных водителей детскими удерживающими креслами, шоколадками, устраивали инсталляции из живых знаков и даже вывели вид нового "хищника", посадив в зоопарке в клетку с табличкой "ездун обыкновенный" гоночный автомобиль.

    - Несмотря на шуточный формат мероприятий, польза от них огромная, - говорит Владимир Парахин. - Так за год в целом по области сократилось число пострадавших в ДТП. Удалось сохранить 17 жизней. А число раненых в ДТП снизилось с 277 до 244 человек.

    Барана обучили ПДД
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться