12.02.2013 12:15
    Поделиться

    Экс-президент Киргизии приговорен к 24 годам лишения свободы

    Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев у себя на родине приговорен к 24 годам лишения свободы. Его брат Жаныш - к пожизненному заключению. Последний к тому же лишен воинского звания "генерал-лейтенант".

    Эту информацию сегодня распространил Верховный суд Киргизии. Как заявили "РГ" в данном ведомстве, обвинительный вердикт вынес военный суд Бишкекского гарнизона. Бывший лидер Киргизии признан виновным по двум частям статьи 304 УК КР "Злоупотреблении служебным положением" совокупное наказание по которым составляет 24 года лишения свободы с конфискацией имущества. Его брата Жаныша Бакиева суд признал виновным по шести статьям Уголовного кодекса КР, в том числе в убийстве двух и более лиц, и приговорил к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

    Защитники семьи Бакиевых о каких-либо комментариев отказываются, заявили лишь, что вынесение приговора в отсутствии обвиняемых - это нарушение процессуального законодательства. Они намерены обжаловать приговор в Верховном суде республики.

    Напомним, экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев и его семья покинули Киргизию после апрельского переворота 2010 года. По имеющийся информации, бывший глава республики находится на территории Белоруссии, где получил гражданство этой страны. Там же, по всей вероятности, находится и его брат Жаныш. На неоднократные требования генеральной прокуратуры Киргизии об их выдаче белорусская сторона отвечала отказом.

    Поделиться