12.02.2013 09:52
    Поделиться

    70 процентов россиян перешли на электронные книги

    Давно известно, отчего телевидение и интернет никогда не смогут окончательно заменить печатные издания. "Попробуйте завернуть старые ботинки в монитор!" - говорят записные остряки и радуются собственному незамысловатому юмору. Но даже такого иллюзорного утешения нет у тех, кто встревожен падением тиражей бумажных книг. Их все больше и больше теснят компактные и удобные электронные "читалки".

    Социологи холдинга Ромир решили выяснить, насколько широкое распространение получили эти устройства и много ли в России осталось любителей "настоящих" книжек. Тех, кто по-прежнему ходит по книжным магазинам и получает удовольствие от самого процесса перелистывания бумажных страниц, от запаха типографской краски и клея, кому приятно ощущать в руках твердый коленкоровый переплет любимой книги… У кого, наконец, книги занимают почетное место в доме, а не сиротливую "папку" на экране.

    Жаль, но таких "любителей старины" все меньше. И все меньше доля шутки в старой шутке: "Не надо дарить ему книжку на день рождения, у него уже есть одна". Конечно, есть - электронная!

    Согласно отчету Российской книжной палаты, выпускаемые тиражи бумажных книг из года в год продолжают падать, и чем дальше, тем стремительнее. Падение тиражей в 2012 году по отношению к 2011 составило 12 процентов, а всего лишь годом раньше этот показатель был вдвое меньшим - 6 процентов. При этом, судя по всему, меньше россияне читать не стали. Просто они переходят с бумажных носителей на электронные.

    Социологи, похоже, сами удивились полученным результатам. Они выяснили, что семеро из десяти россиян (70 процентов) читают именно электронные книги. Причем четверть из них приобщились к электронному чтению за последний год, а половина - в последний три года. (В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек, в 8 федеральных округах).

    По данным Ромир, лишь у одного россиянина из сотни вообще нет дома библиотеки (то есть обычных бумажных книг). В среднем на книжных полках у наших сограждан стоит сейчас по 105 книг (в общем негусто для усредненных цифр - учитывая, что в некоторых домах книг многие сотни, а в других, получается, считанные единицы).

    На вопрос о том, изменилось ли количество книг в доме за последние пять лет, трое из четырех респондентов (73 процентов) ответили, что оно осталось неизменным. Сказали социологам, что число книжек в домашнем собрании сократилось, 16 процентов опрошенных. Каждый десятый (11 процентов) с пользой для себя посещал книжные магазины, и его домашняя библиотека теперь стала больше.

    Правда, более двух третей россиян (69 процентов) признались, что в последние годы стали реже покупать бумажные книги. Четверть респондентов (24 процента) покупают обычные книги с прежней регулярностью, а 7 процентов стали это делать даже чаще прежнего.

    Но почему у некоторых россиян снизился интерес к обычным книгам? Социологи задали им уточняющий вопрос. Оказалось, что основных причин три: использование электронных книг (так ответили 65 процентов тех, кто стал реже покупать обычные книги), рост цен на издания (27 процентов). Кроме того, 28 процентов россиян честно признались, что стали гораздо меньше времени уделять чтению.

    Исследование показало, что в целом семь из десяти жителей российских городов (70 процентов) читают электронные книги. Причем половина из них перешла на "электронное чтение" 1-3 года назад и еще почти четверть (23 процента) - в течение последнего года.

    Что теперь служит заменой "шелесту страниц"? Мерцание экрана. Самыми популярными устройствами для "электронного чтения" у россиян стали домашние компьютеры (42 процента) и ноутбуки (38 процентов). Специальными электронными книгами (ридерами) также пользуются 38 процентов респондентов. На своих смартфонах электронные книги читают 28 процентов опрошенных, по большей части это молодежь до 25 лет. Планшеты в качестве электронных книг используют 21 процент респондентов, причем значимую долю среди них занимают россияне 25-34 лет (что неудивительно, учитывая цену планшетов).

    Чаще всего книги в электронном виде респонденты бесплатно скачивают в интернете - так поступают 92 процента россиян. И совершенно при этом не озабочены вопросами авторского права и пиратской морали (но эту тему социологи в данном исследовании предпочли не педалировать). В одном случае из трех (36 процентов) респонденты копируют электронные книги у друзей и знакомых. Покупают электронный контент на специализированных сайтах 15 процентов россиян. Это честные, благородные, не склонные к пиратству граждане. Жаль, что они пока в меньшинстве.

    Опрос "РГ"

    Поделиться