11.02.2013 23:25
    Поделиться

    Количество интернет-мошенничеств в 2012 году выросло на 70 процентов

    Убытки от киберпреступлений могут вырасти
    Комиссия по развитию информационного общества Совета Федерации разработает стратегию развития кибербезопасности РФ. Об этом сообщил председатель комиссии, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров в ходе Инфофорума-2013.

    "Стратегия по кибербезопасности должна быть простой и комплексной, в ней мы определим основные цели, задачи и перечень необходимых действий как для государственных органов, так для бизнеса и общества. В части обеспечения государственной безопасности ситуация сейчас намного лучше, чем в сфере обеспечения безопасности отдельных субъектов и бизнеса. Они остаются один на один с проблемой защиты данных. Для решения этой проблемы нужен комплексный подход, - объяснил Руслан Гаттаров. - На данный момент у нас почти готов сайт, который будет работать по принципу краутсорсинга, где все заинтересованные эксперты смогут принять участие в написании открытого документа, который должен быть понятен каждому гражданину".

    Кроме того, по словам Гаттарова, необходимо развивать значимость такого понятия, как "цифровой суверенитет": "Россия сейчас второе государство в мире, которое может себе позволить цифровой суверенитет. Мы хотим разработать ряд действий, которые бы способствовали его укреплению". Также он добавил, что готовятся изменения в 152-ФЗ "О персональных данных". В нем должны снизиться технические требования к тем, кто хранит персональную информацию и повыситься ответственность за утечку информации. Такой подход успешно работает в Европе.

    Начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков согласен с тем, что киберпреступность по-прежнему остается серьезной проблемой: "В 2012 году в России зарегистрировано на 28% больше высокотехнологичных преступлений по сравнению с предыдущим годом. Похожие данные приходят и из-за рубежа. И это неудивительно. Компьютерные технологии все глубже проникают в жизнь современного общества. Согласно оценкам экспертов Евросоюза, через несколько лет до 90% профессий будут требовать от работников базовых знаний компьютера. В этих условиях преступность ищет новые безопасные способы получения доходов с использованием передовых технологий".

    В 2012 году было выявлено на 70% больше мошенничеств и краж денежных средств со счетов граждан и организаций, чем в предыдущем году

    Мошков сообщил, что в 2012 году было выявлено на 70% больше самых массовых и прибыльных видов киберпреступлений - мошенничеств и краж денежных средств со счетов граждан и организаций, чем в предыдущем году: "В 2012 году нами было зарегистрировано 3645 подобных преступлений, в 2011 году - 2123. По итогам расследования этих преступлений в судебные органы было направлено на 50% больше материалов, чем в 2011 году".

    Эксперты считают, что во многом успешность деятельности правоохранительных органов зависит от оперативности и качества информации, предоставляемой контент-провайдерами, операторами связи, а также сотрудниками банковского сектора. Затягивание сроков или предоставление неполных сведений позволяет преступникам скрыть следы своей деятельности. "Мы заинтересованы в установлении сотрудничества с организациями, деятельность которых связана с информационными и телекоммуникационными технологиями", - добавил Алексей Мошков.

    Согласно статистике аналитического центра компании "Техносерв", переломным моментом на рынке мошенничества в сети Интернет стали кризисные годы, именно тогда основным и самым прибыльным видом мошенничества стало мошенничество в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Это было вызвано сокращением инвестиций в информационную безопасность на 7% со стороны банков РФ и широким распространением средств совершения киберпреступлений.

    Повышенное внимание служб безопасности банков к угрозам в ДБО повлияло на ущерб от действий преступных группировок, действующих в РФ. Темпы роста убытков приостановились с 60% в 2010 году до 12% в 2012 году. "В результате дальнейшего совершенствования технологий совершения киберпреступлений в 2013-2014 годах темпы роста убытков восстановятся, более того, они могут увеличиться за счет роста объемов транзакций и пользователей ДБО в целом. Кроме того, российский рынок интернет-мошенничества может стать привлекательным для злоумышленников не из стран СНГ, особенно с учетом вступления России в ВТО", - считают аналитики.

    Поделиться