12.02.2013 16:56
    Поделиться

    Активистки Femen провели акцию в Соборе Парижской Богоматери

    Феминистки из украинского движения Femen провели акцию в Соборе Парижской Богоматери в честь отречения от престола Папы Римского Бенедикта XVI. Об этом информирует РИА Новости.

    Девушки, одетые в длинные пальто, зашли в собор, скинули верхнюю одежду и, полуобнаженные, начали скандировать антипапские лозунги.
    "Папы больше нет!", - выкрикивали украинки.

    На торсе и спинах феминисток было написано "Нет гомофобии", "Кризис веры" и "Прощай, прощай, Бенедикт". Спустя десять минут охрана вывела активисток из собора.
    Посетители собора остались крайне недовольны выходкой  девушек. "Это святое место, здесь нельзя обнажаться", -  заявила одна из возмущенных свидетельниц произошедшего.

    Напомним, в понедельник Папа Римский Бенедикт XVI заявил о намерении отречься от своего престола 28 февраля. Понтифик объяснил свое решение плохим самочувствием.

    Бенедикт ХVI взошел на престол римско-католической церкви в 2005 году в возрасте 78 лет.  Он стал самым "возрастным" папой со времен Климента XII, который был избран в 1730 году.

    Справка "РГ"

    FEMEN - феминистская организация, проводит акции протеста не только на Украине, но и по всему миру. Участницы движения появляются на своих акциях исключительно топлесс. Одна из последних нашумевших выходок движения - спиливание бензопилой поклонного креста в Киеве.

    Femen провели акцию в Соборе Парижской Богоматери
    Поделиться