12.02.2013 15:46
    Поделиться

    Один из видов борьбы могут исключить из программы Олимпийских игр

    Сегодня исполком Международного олимпийского комитета на заседании в Лозанне рекомендовал исключить один из видов спортивной борьбы (на Играх представлены три вида: греко-римская, вольная и женская) из программы летней Олимпиады 2020 года.

    Члены исполкома МОК рассмотрели рапорт, в котором на основании более чем 30 критериев дается оценка каждому из 26 видов спорта, представленных в настоящее время в программе летних Игр. Правда, какой именно вид (или даже виды) спортивной борьбы были рекомендованы к исключению, не уточняется. Окончательное решение по программе Олимпиады будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре, тогда же будет выбрана столица Игр-2020, на звание которой претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.

    Для России это тревожный звонок, поскольку в борьбе наши позиции всегда были очень сильны. Поэтому российским функционерам ОКР и Минспорта необходимо срочно предпринимать шаги к тому, чтобы переубедить конгресс МОК поддержать решение лозаннского исполкома.

    К слову, в последние годы в программу Игр с 2016 года были включены такие экзотические виды спорта как гольф и регби-7, а вот изгоями на Олимпиадах за всю историю становились: в 1900 году -  крокет, баскская пелота, крикет, ракетки; в 1904 году - рок, гольф; в 1908 году же-де-пом, гонки на катерах, лакросс; в 1920 году - перетягивание каната. В 1924 году данная участь постигла классическое регби; в 1936 - поло или човган, а с 2012 года - бейсбол и софтбол.

    К слову, перед московской Олимпиадой 1980 года в МОК была идея включить в программу Игр два вида спорта - художественную гимнастику и самбо. Но Леониду Ильичу Брежневу позвонила Индира Ганди и сказала, что в Индии вид спорта номер один - хоккей на траве. А у СССР в то время были миллиардные поставки оружия в Индию. Разумеется, Брежнев распорядился "помочь друзьям". И все - самбо не стало. К чему мы вспомнили эту историю? Просто в решении сегодняшнего исполкома МОК аналитики видят "корейский след". Не секрет, что именно тхэквондо наряду с пятиборьем считались основными кандидатами "на вылет", однако каким-то чудом корейцам удалось изменить мнение членов МОК...

    История

    Соревнования по борьбе на летней Олимпиаде впервые появились на Играх-1896 в Афинах и с тех пор включались в программу каждых год (исключением стал 1900 год). Первые соревнования по борьбе прошли в открытой весовой категории в греко-римском стиле. И только на летних Олимпийских играх-1904 в Сент-Луисе появилось разделение на весовые категории и соревнования проводились только по вольной борьбе. Со следующих летних Олимпийских игр 1908 в Лондоне участники соревновались в обоих стилях, а в 1912 году в Стокгольме борцы соревновались в греко-римской борьбе. Первоначально все соревнования были мужскими, женская вольная борьба была введена на летних Олимпийских играх 2004 в Афинах. В этом виде спорта разыгрываются 18 комплектов наград.

    Наибольшее количество наград в истории Игр на счету сборной СССР - 62 золотые, 31 серебряная и 23 бронзовые награды. На счету россиян 21 "золото", 11 серебряных и 8 бронзовых медалей. На Играх в Лондоне в 2012 году наши борцы завоевали 11 наград, в том числе четыре золотых. Чемпионами стали: Роман Власов и Алан Хугаев в греко-римской борьбе, "вольники" Джамал Отарсултанов и Наталья Воробьева.

    Прямая речь

    Михаил Мамиашвили, президент федерации спортивной борьбы России:

    -  Я нахожусь в шоковом состоянии, равно как и Сергей Бубка, который принимал участие в заседании исполкома. Мне крайне непросто комментировать позицию исполкома МОК. Увы, но борьба действительно может оказаться вне Олимпиады. Я также затрудняюсь, что будет и что решат на конгрессе МОК в сентябре. Завтра вылетаю на заседание бюро Международной федерации борьбы, где будет обсуждаться и этот вопрос.

    Поделиться