12.02.2013 08:25
    Поделиться

    Годовщину свержения Мубарака в Египте встретили новыми беспорядками

    В Каире прошли демонстрации по случаю второй годовщины свержения президента Египта Хосни Мубарака. Акции протеста переросли в столкновения с полицией.

    В Египте вновь запахло "арабской весной". Теперь многие граждане недовольны новыми властями и, в первую очередь, главой государства Мохаммедом Мурси. Возле президентского дворца десятки демонстрантов, требовавших его отставки, попытались закидать полицейских камнями и заблокировать вход в резиденцию. Стражи порядка разогнали толпу слезоточивым газом и водометами.

    Группе людей в масках также удалось блокировать движение поездов на центральной станции каирского метро. Кроме того, протестующие подожгли автомобильные покрышки, перегородив несколько центральных улиц в Каире. Они призывали к отставке Мурси, "узурпировавшего плоды революции". Среди других требований - внести поправки в принятую накануне "шариатскую" конституцию и сформировать правительство национального единства.

    Напомним, беспорядки в Египте не прекращаются вот уже несколько недель. В трех районах, охваченных кровопролитными антиправительственными выступлениями, пришлось вводить чрезвычайное положение. Эксперты говорят о том, что власти теряют контроль над ситуацией в стране, и прогнозируют новую гражданскую междоусобицу в случае, если политические силы не сумеют договориться между собой, а также улучшить экономическое положение населения. Оно настолько плачевно, что недавно властям пришлось вводить карточки на хлеб.

    Поделиться