11.02.2013 07:47
    Поделиться

    "Жаворонки" счастливее и здоровее "сов"

    Традиционно по образу жизни люди делятся на "жаворонков" и "сов". Как показали опыты ученых из Великобритании, "ранние пташки", засыпающие и просыпающиеся рано, более здоровы и счастливы по сравнению с "совами".

    Специалисты изучили образ жизни 435 добровольцев в возрасте от 17 до 38 лет, а также 297 пожилых людей в возрасте от 59 до 79 лет, сообщает УНН.

    Выяснилось, что в основном молодые люди склонны ложиться и вставать поздно - то есть  предпочитают быть "совами". Среди молодежи "жаворонками" являлись только 7 процентов участников опроса, в то время как среди пожилых этот показатель составил 91 процент.

    Как показали клинические тесты, по сравнению с "совами" у "жаворонков" выделяется в среднем на 15 процентов больше серотонина - гормона, отвечающего за хорошее настроение. А вот у "сов" отмечался повышенный уровень "гормона стресса" кортизола. Примечательно в этой связи, что и молодые, и пожилые "совы" чаще жаловались на чувство тревоги и депрессии. Пожилые "совы" также имели плохое состояние сердечно-сосудистой системы и чаще были инвалидами.

    Поделиться