11.02.2013 16:26
    Поделиться

    На Урале поддержат народных мастеров и ремесленников

    Концепция закона о возрождении народных художественных промыслов и ремесленничества в Свердловской области наконец подготовлена в парламенте региона. Теперь документу предстоит пройти процедуры согласования с губернатором, профильными министерствами и правительством области, после чего (вероятно, в конце марта) законопроект вынесут на суд депутатов.

    Разработчики планируют, что на Среднем Урале, как и в некоторых других регионах, появится "уполномоченный орган", который будет системно заниматься сохранением и развитием народных художественных промыслов. Также в документе будут прописаны меры поддержки предприятий: субсидии на приобретение оборудования, на электроэнергию, на железнодорожные перевозки заготовок, на участие в выставках. На возрождение утраченных промыслов будут предоставлять гранты. Сторонники будущего закона считают, что возрождение народных промыслов важно для сохранения культурного наследия и самобытности уральцев, и, в конечном счете, для сохранения экономической независимости и стабильности территории.

    Как пояснил "РГ" руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта, председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин, на подготовку проекта закона ушло около года. Эксперты изучали опыт российских территорий, где власти региона поддерживают народные промыслы более-менее успешно. Понятно, что на реализацию закона потребуются миллионные затраты. Поэтому в рабочую группу, помимо депутатов и руководителей предприятий художественных промыслов, вошли и директора учреждений дополнительного и специального образования, а также специалисты министерств промышленности и науки, культуры, экономики, общего и профессионального образования.

    Поделиться