11.02.2013 17:45
    Поделиться

    В Курганской области врача обвинили в смерти ребенка

    Завершено расследование уголовного дела в отношении врача-педиатра Макушинской центральной районной больницы, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности годовалой девочке (статья 109, часть 2 УК РФ), сообщили в СУ СК России по Курганской области.

    По версии следствия, 29 ноября 2011 года в Макушинскую центральную районную больницу обратилась женщина с девочкой 2010 года рождения. Мать сообщила, что дочь плохо себя чувствует, отказывается от твердой пищи, и высказала предположение, что девочка могла проглотить металлическую монету. Однако врач оставила жалобы женщины без внимания, на обследование ребенка не направила, рентген не назначила. После внешнего осмотра педиатр пришла к выводу, что никакого инородного тела в пищеводе ребенка нет, в чем убедила мать.

    - В дальнейшем клиническая картина состояния здоровья девочки было расценена как реакция на прорезывание зубов и течение ОРВИ - пояснили в ведомстве. - Больше двух недель ребенок получал соответствующее лечение. При этом в ходе следствия установлено, что факт обращения за медицинской помощью врачом в медицинской документации должным образом зафиксирован не был.

    17 декабря 2011 года у ребенка открылось кровотечение, его срочно доставили в больницу и провели рентгенографическое исследование. В пищеводе девочки было обнаружено застрявшее инородное тело.

    18 декабря в тяжелом состоянии девочку привезли в Курганскую областную детскую больницу имени Красного Креста. 19 декабря она скончалась в результате большой кровопотери, развившейся из-за повреждения стенки пищевода и аорты длительно стоящим инородным телом (монетой). В ближайшее время уголовное дело рассмотрит суд.

    Поделиться