11.02.2013 13:52
    Поделиться

    Число погибших на шахте "Воркутинская" выросло до 18 человек

    По предварительным данным на 14.20, в результате взрыва на шахте "Воркутинская" в Республике Коми погибли 18 человек, тела десяти из них подняты на поверхность, сообщило на своем сайте региональное МВД.

    Трагедия случилась в понедельник в 10.28 - на шахте "Воркутинская" произошел взрыв на глубине 800 метров. На момент ЧП в забое находились 23 шахтера, двое пострадавших подняты спасателями на поверхность и направлены в больницу, четверо вышли с аварийного участка самостоятельно.

    Место происшествия оцеплено правоохранительными органами. Там работают 50 сотрудников полиции, в том числе 30 бойцов ОМОН МВД по РК для охраны общественного порядка на территории шахты. Инспекторы ГИБДД оказывают содействие машинам скорой помощи в перевозке пострадавших в лечебные учреждения города.

    Полицейские патрульно-постовой службы охраняют вентиляционный ствол шахты, откуда сотрудники МЧС поднимают выживших и погибших горняков. Проводятся дальнейшие мероприятия по оказанию помощи пострадавшим.

    По факту взрыва на шахте "Воркутинской" СУ СКР по Коми завело уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Для расследования причин и обстоятельств аварии создана следственная группа. На место происшествия выехал руководитель следственного управления СКР по РК Николай Басманов. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на  установление причин и обстоятельств произошедшего. Также на место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с и.о. начальника ОМВД России по Воркуте Игорем Безманом.

    Поделиться