11.02.2013 15:43
    Поделиться

    Новосибирского художника признали невиновным в оскорблении верующих

    Мировой суд Новосибирска прекратил административное дело в отношении художника Артема Лоскутова, ранее признанного виновным в оскорблении религиозных чувств граждан при продаже футболок в поддержку панк-группы Pussy Riot.

    Как сообщил на своем сайте Артем Лоскутов, судья Лисова в понедельник прекратила административное дело по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ.

    Напомним, как сообщала "РГ", административные дела об оскорблении религиозных чувств фактом распространения футболок в поддержку Pussy Riot были возбуждены в сентябре прошлого года, когда полицейские под видом обычных покупателей "приобрели" у художника две футболки с "иконами" в поддержку участниц панк-группы. Лоскутов был обвинен в незаконном предпринимательстве и оскорблении чувств верующих.

    - В прошлую среду эта же судья (Лисова) прекратила дело о незаконном предпринимательстве за распространение тех же самых футболок. Еще раньше, 1 февраля, судья Юрина присудила Лоскутову штраф в 1000 рублей за аналогичную статью, часть 2 статьи 5.26 КоАП РФ. Сегодня же решение было обжаловано, - сообщает сайт художника.

    По данным сайта, была оглашена "только резолютивная часть, так что других подробностей о постановлении пока нет". Сам Артем Лоскутов на своей странице ВКонтакте лаконично прокомментировал вердикт: "Фантастика!"

    Поделиться