11.02.2013 14:54
    Поделиться

    Басаргин предложил частично продлить приватизацию жилья

    Губернатор Виктор Басаргин предложил продлить для отдельных категорий граждан срок бесплатной приватизации, которая согласно федеральному законодательству истекает 1 марта 2013 года.

    В своем блоге глава региона предложил создать список категорий граждан, для которых приватизация оставалась бы бесплатной и после указанного срока. Тем более что сейчас Государственная дума РФ рассматривает поправки в законодательство, позволяющие сохранить на какой-то период возможность бесплатной приватизации для отдельных групп населения.

    - Я поручил правительству края подготовить свои предложения и попросил присоединиться к этому "мозговому штурму" Заксобрание и руководство Перми, чтобы направить общее мнение в профильный комитет Госдумы, - сообщил Басаргин. - Если у кого-то есть предложения расширить список, советуйте.

    Пока губернатор выделил три категории граждан, за которые планирует ходатайствовать: это те, перед кем государство имеют обязательства по улучшению жилищных условий (ветеранов, уволенных из армии и т.д.); жильцов ветхих и аварийных домов; жителей общежитий, кто не успел реализовывать имеющееся право приватизации.

    В то же время глава региона отметил, что сохранение бесплатной приватизации не позволяет государству приступить к реализации масштабных проектов строительства арендного жилья и жилья, предоставляемого по социальному найму. Поэтому бесплатная приватизация должна закончиться.

    Как ранее писала "РГ", бум приватизации в Прикамье пришелся на 2009 год. Тогда Управление Росреестра по Пермскому краю зарегистрировало права 49727 граждан на жилые помещения по договорам передачи жилья в собственность. В дальнейшем на своеобразные приливы и отливы интереса к оформлению жилья в собственность влияли только решения правительства о сроке приватизации. Последние недели в регистрирующих органах вновь начали расти очереди.

    Поделиться