11.02.2013 13:44
    Поделиться

    Ульяновские бизнесмены пожаловались президенту на чиновников

    Ульяновские предприниматели написали обращение президенту РФ Владимиру Путину, в котором пожаловались на неблагоприятную обстановку по развитию малого и среднего бизнеса в городе. Претензии, которые предъявили авторы письма чиновникам, достаточно серьезны. По их мнению, представители власти "угрожают предпринимателям совершенно открыто, демонстративно и цинично нарушают законодательство". "Все это порождает неверие в способность государства защитить наши законные права", - резюмируют они.

    Выиграла восемь судов

    В числе примеров, которые привели в письме предприниматели, - затянувшееся на много месяцев получение разрешения на строительства объекта соцкультбыта. Другая предпринимательница пожаловалась на то, что ее киоск, который стоял на земельном участке, выданном ей в аренду до марта 2014 года, вывезли при помощи подъемного крана в неизвестном направлении. Позже хозяйка киоск нашла, но получить доступ к нему не может до сих пор. А охранники площадки, где он находится, требуют с нее деньги за хранение. Как уточняется в письме, прокурорская поверка установила нарушения в действиях чиновников.

    Но пожалуй, самый вопиющий, по мнению бизнесменов, случай - история Антонины Даниловой, которая уже семь лет не может толком начать строительство, выиграв восемь судов.

    - В 2006 году нас привлекли в качестве инвесторов: власти попросили, чтобы мы построили павильон и взяли "под крыло" четыре киоска. Мы разработали проект двухэтажного здания, в котором должны были разместиться фотосалон, аптека и торговые точки по продаже товаров первой необходимости. Пока оформляли документы, сменилось руководство города, нам пришлось через суд получать градостроительный план, - рассказывает Данилова. - Осенью 2011 года мы наконец приступили к работам. Однако в расположенном рядом многоквартирном доме нашлись противники строительства, которые начали обрывать телефоны чиновников с требованием все остановить.

    По словам предпринимательницы, строительство павильона ведется по всем нормам и правилам. До жилого дома - 25 метров, стоять торговая точка будет у дороги. Бизнесмены согласились компенсировать жителям неудобства, пообещали построить современную детскую площадку.

    - Но получилось так, что чиновники, которые сами же привлекли нас в качестве инвесторов, начали играть в другие ворота. Глава района, где ведется строительство, открыто говорил жильцам - шумите побольше, добивайтесь - у них разрешение на строительство отнимут. На мой взгляд, чиновникам важно, чтобы в их кабинетах была тишина, никто бы не жаловался, не топал ногами. У жителей же дома никаких других аргументов, кроме как "вы - предприниматели, значит вы - наворовали", нет, - считает Данилова.

    Разбирательства заняли все лето прошлого года. Глава администрации Ульяновска выпустил постановление приостановить стройку - до урегулирования вопроса с местным населением. Этот документ после жалобы бизнесменов отменила прокуратура: правоохранители посчитали, что оснований для приостановления строительства не было. Всего Антонина Данилова выиграла восемь судов, четыре из которых - о защите чести и достоинства.

    В ноябре строительство возобновилось. По планам, в декабре павильон уже должны были сдать в эксплуатацию, но удалось сделать лишь фундамент и частично поставить перекрытия.

    - За семь лет изменилось все: фотобизнес стал другим, один из четырех предпринимателей, которых мы должны были взять "под крыло", уехал в другой регион, другой сменил направление своей работы… С 2013 года городской комитет по землепользованию поднял нам плату за аренду земли - так как мы не уложились в сроки. Разрешение на строительство мы продлили, но это ничего не значит. В прошлом году у нас тоже все документы были, однако положения это не спасло, - рассказывает предпринимательница.

    В администрации Ульяновска корреспонденту "РГ" пояснили, что проблемы, обозначенные в письме предпринимателей Путину, решены.

    - С октября прошлого года под моим председательством еженедельно проводятся заседания комиссии по устранению административных барьеров. Мы в индивидуальном порядке рассматриваем вопросы и принимаем необходимые меры по их разрешению в рамках действующего законодательства и с учетом мнения общественности. На сегодняшний день индивидуальному предпринимателю Антонине Даниловой продлено разрешение на строительство торгового объекта. Главе администрации Заволжского района поручено силами районной администрации вернуть на прежнее место павильон, который был временно убран с проспекта Ульяновского в связи с проведением работ по ремонту инженерных коммуникаций. В настоящее время он уже возвращен на место. Кроме того, мной уже принято решение о выделении земельного участка под строительство объекта социального назначения. Надеюсь, проведение подобных заседаний комиссии позволит нам найти компромиссы и не допустить появление подобных обращений в дальнейшем, - прокомментировал глава администрации города Александр Букин.

    На чьей стороне власть?

    Негативная реакция людей на строительство павильонов рядом с их домами понятна. В Ульяновске до сих пор остается болезненной проблема точечной застройки. Жителям многих домов приходилось в буквальном смысле грудью вставать на защиту дворов и детских площадок, где, в нарушение всех норм и законов, власти давали согласие на строительство магазинов, кафе и прочих объектов.

    Но как быть, когда разрешения выданы законно - что подтверждает и прокуратура? По мнению Антонины Даниловой, главная проблема ульяновских чиновников сегодня заключается в том, что они не могут определиться, на чьей они стороне.

    - Раз уж ты выдал разрешение на строительство, закон надо соблюдать. Если жители против, они могут подать на меня в суд. И если он примет решение запретить строительство, то тогда так и будет. Но наши чиновники избирают другой путь - включают административный ресурс для того, чтобы я сама ушла со стройплощадки. То есть, хотят быть хорошими и передо мной, и перед жителями.

    С предпринимательницей согласен и депутат Ульяновской гордумы Геннадий Антонцев:

    - Власть, не имеет права становиться ни на сторону жителей, ни на сторону предпринимателей. Она обязана стоять только на стороне закона. Иначе она неизбежно будет ссорить людей, идти на поводу эмоций и конфликтов, не устраняя причины последних. Если же законодательство не позволяет максимально учесть интересы обеих сторон, то нужно изменить закон так, чтобы были защищены права и законные интересы гражданина. Неважно какого: пенсионера, предпринимателя, инвалида. Чтобы в дальнейшем не возникало конфликтов, нужно либо исключить возможность строительства в непосредственной близости от жилья (изменив для этого соответствующие положения и постановления), либо сделать обязательным учет общественного мнения. Необходимо проанализировать все конфликтные случаи и внести изменения в положение об общественных слушаниях, изменить механизм информирования жителей о возможной застройке. Как вариант - выпускать официальную газету большим тиражом, дополнительно уведомлять жителей, как минимум, через и с помощью управляющих организаций.

    В 2012 году Ульяновск стал лидером в рейтинге Doing Business in Russia-2012, согласно которому вести бизнес на родине Ленина проще, чем в большинстве из 30 исследованных крупных городов (наихудшие условия получились в Москве). Однако, по мнению бизнесменов, написавших Путину, никакого благоприятного инвестклимата в городе нет - одни препоны. И чем дальше, тем их больше.

    Поделиться