11.02.2013 15:02
    Поделиться

    Смоленские промышленники попросили оказать отрасли господдержку

    Исполнительный директор региональной ассоциации промышленных предприятий "Научно-промышленный союз" Анатолий Попов выступил на  заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с обширным перечнем предложений по государственной поддержке промышленных предприятий региона.

    По словам Анатолия Попова, заниматься модернизацией традиционных производств в условиях увеличения налоговой нагрузки, роста цен на энергоносители и неприемлемых условий кредитования невозможно. Еще больше усложнило ситуацию, в которой пребывает смоленская промышленность, вступление России в ВТО. Поскольку в ряде российских регионов - в Астраханской, Тульской, Ростовской, Ленинградской областях - предпринимаются действенные меры государственной поддержки этого сектора экономики, Научно-промышленный союз посчитал возможным предложить администрации региона использовать аналогичные механизмы на Смоленщине.

    Предлагается, в частности, рассмотреть возможность разработки региональной программы материального стимулирования предприятий, участвующих в реализации федеральных целевых программ модернизации производства (по словам Анатолия Попова, в первую очередь речь идет о смоленских предприятиях оборонного комплекса).

    Кроме того, Научно-промышленный союз считает целесообразным формирование системы социального и материального стимулирования предприятий, создающих новые рабочие места, прямое субсидирование модернизации и приобретения нового оборудования, компенсацию части процентной ставки по кредитам и лизинговым операциям. Предлагается также субсидировать реализацию крупных инвестиционных проектов стоимостью свыше 50 миллионов рублей, предоставить льготы по арендной плате предприятиям, производящим детские товары, и так далее.

    Столь объемный пакет предложений, направленных на господдержку промышленности, прозвучал из уст представителя Научно-промышленного союза впервые за много лет. Даже в 2008-09 годах, когда большинство смоленских предприятий ощутили тяжесть последствий мирового финансового кризиса, запросы отрасли были куда скромнее.

    - Мы заговорили об этом в связи с разработкой государственной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", - пояснил Анатолий Попов. - Смоленской области в ней нет - и не потому, что наши предприятия не нуждаются в господдержке, а потому, что никто не предпринял попытки включить их в эту программу. К сожалению, специально вопросами развития промышленности в администрации Смоленской области никто не занимается. Несколько лет назад нас курировал отдел в департаменте экономики, потом эту функцию передали департаменту энергетики, сейчас - департаменту дорожного хозяйства. Все это не идет на пользу. Если раньше, например, власти помогали предприятиям оплатить участие в профильных выставках и ярмарках, то в прошлом году не было и этого.

    Анатолий Попов входит в состав областной комиссии по инвестиционным проектам и отмечает, что в Смоленской области предоставляются существенные меры государственной поддержки инвесторам, вкладывающим средства в создание новых производств на территории региона. В отношении существующих предприятий - основы промышленного потенциала и крупнейших налогоплательщиков - подобные программы или не действуют, или стать их участником проблематично из-за чрезмерного объема бюрократических формальностей.

    Поделиться