11.02.2013 15:30
    Поделиться

    Самая яркая комета сближается с Землей

    Комета ISON, открытая петрозаводским астрономом-любителем Артемом Новичонком и претендующая на звание самой яркой кометы десятилетия, постепенно приближается к Земле.

    В ноябре 2013 года, когда космическая гостья будет находиться в самой близкой к Солнцу точке своей орбиты на расстоянии 1,1 млн км, ее свечение может значительно превысить яркость полной Луны. "Если этот прогноз оправдается, то ISON станет одной из самых ярких комет, превысив по этому показателю комету Хэйла-Боппа 1997 года, а также комету Pan-STARRS /C/2011 L4/, которая ближе всего подойдет к Солнцу в марте 2013 года", - прокомментировал Новичонок в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

    Россиянин открыл комету вместе со своим коллегой из Белоруссии Виталием Невским в сентябре прошлого года. Обнаруженное небесное тело за пределами орбиты Юпитера получило индекс C/2012 S1 (ISON). Как показали съемки НАСА, комета уже отрастила "хвост", который с приближением к Солнцу будет удлиняться и становиться ярче.

    Как рассказал астроном, сейчас комета находится в созвездии Рака, правда, увидеть ее невооруженным глазом пока нельзя. Однако с приближением к Земле она станет все отчетливее на небосклоне. Так, к концу лета комету удастся увидеть с помощью небольших телескопов, а в ноябре она будет видна уже без аппаратуры.

    По прогнозам Новичонка, "комета разминется с нашей планетой 26-29 декабря 2013 года на расстоянии около 62 млн километров". "Затем, обогнув Солнце, она вновь улетит и, возможно, больше никогда не вернется", - предположил астроном.

    Это уже не первая комета, открытая любителем-астрономом. В сентябре 2011 года Артем Новичонок открыл комету "P/2011 R3 ("Комета Новичонка-Герке") 19-звездной величины. Он заметил ее "хвост", когда изучал фотографии, сделанные Владимиром Герке на автоматизированной станцией ТАУ, расположенной в Кабардино-Балкарии. Это была первая комета, открытая с территории России с 1989 года.

    Поделиться