11.02.2013 12:00
    Поделиться

    Первый канал покажет новый сериал о Чапаеве

    Главные премьеры теленедели: сериал "Страсти по Чапаеву" на Первом канале, новые циклы научно-просветительских программ "ACADEMIA" на "России К" и "Мозговой штурм" на ТВ Центре, а также - политическое ток-шоу "Железные леди" на НТВ.

    Тот самый Чапаев?

    Премьера Первого канала - "Страсти по Чапаю", с 13 февраля, 21.30 - многосерийный фильм режиссера Сергея Щербина, повествующий о знаменитом герое Гражданской войны. Автор обещает показать "новый взгляд на начало ХХ века, на гражданскую войну и фигуру Василия Ивановича". Фильм снят по сценарию известного кинодраматурга Эдуарда Володарского. Главную роль исполняет украинский актер Сергей Стрельников (сериал "Ярость"). События телефильма охватывают период с 1905-го года, от совершеннолетия Чапаева, до его смерти. По словам авторов кино, в их работе есть много нюансов, которые "зрителям могут показаться выдуманными, но они на самом деле имели место быть". Например, за три года службы в царской армии Василий Иванович стал полным Георгиевским кавалером. Или то, что Чапаев воспитывал двоих детей своего лучшего друга Петра Камишкерцева.

    Из интервью Эдуарда Володарского:

    - Василий Иванович, герой Гражданской войны, на самом деле был совсем не таким человеком, каким мы представляем его по образу, созданному гениальным артистом Бабочкиным (фильм "Чапаев", 1934 год). От Чапаева ушла жена, и он воспитывал двоих детей. Ему было 17 лет, когда начал работать плотником, он был верующим. У него было два брата: один ушел на фронт в Русско-японскую войну, и его расстреляли за то, что распространял большевистские листовки. Второй брат тоже пошел в революцию, был председателем ревкома города Балакова, откуда Чапаевы родом, его повесили казаки.

    Никакой Анки-пулеметчицы не было, а была жена комиссара Фурманова, с которой у Чапаева начались шашни. Комиссар сразу написал донос в ЧК, и Чапаева хотели расстрелять за "партизанщину". Но Фурманов понял, что если он это сделает, его разорвут на куски - Чапаева очень любили. У Чапаева на фронте был друг, который умер у него на руках. И перед смертью сказал: "Василий, у меня семья, двое детей, пропадут, если не поможешь". И Чапаев половину жалованья отсылал вдове. Хотел забрать у нее детей - мол, друг велел, но она сказала: "Тогда и меня бери". И он забрал, такая вот судьба. Такая вот широкая русская натура.

    Актер Сергей Стрельников, исполнитель роли Василия Чапаева:

    - В фильме показана история жизни Чапаева от совершеннолетия и до смерти, то есть до 32 лет. За четырнадцать лет Чапаев не сильно меняется. Он вообще был цельной личностью. Таким, как он, просто нужно родиться. Его всю жизнь считали рубахой-парнем. Однако это примитивная трактовка образа. Война превратила его в человека, которого хотела видеть перед собой страна, - амбициозного бойца. Чапаев умел и любил воевать. И не секрет, что он пользовался бешеным успехом у женщин. Они его ценили, но всегда бросали. Мне кажется, его единственной любовницей была война…

    Когда я рассказал друзьям, что буду играть Чапаева, многие из них удивились: "Как?! Ты же молодой совсем!". Почему-то сложилось впечатление, что Чапаеву было не меньше 45 лет. На самом деле это было не так, да и Бабочкину на момент выхода фильма едва исполнилось 30. Может быть, энергетически мы где-то и сойдемся с тем Чапаевым из 1934 года, но я ни в чем не копировал Бабочкина. Более того, к началу съемок я даже не стал пересматривать фильм Васильевых, который видел в далеком детстве и, разумеется, уже ничего не помнил. "И правильно, не смотри", - сказал мне Сергей Щербин. Месяца через четыре, когда я понял, что образ уже сложился, я все-таки пересмотрел фильм. Знаете, мы играем совершенно другую историю.

    В ролях: Сергей Стрельников (Чапаев), Дмитрий Щербина (Мальцев), Карина Андоленко (Татьяна Мальцева), Александр Соколовский (Петр Исаев), Стас Боклан (полковник Мальцев), Максим Дрозд (Захаров), Юрий Батурин (Фурманов), Ольга Павловец (Анна Стешенко), Илья Соколовский (Сизов), Алексей Лонгин (Григорий), Евгений Данчевский (священник Михаил), Юлия Галкина (Пелагея), Иван Паршин (Жуков), Кирилл Полухин (Ребров).

    Поет Италия

    Для романтического февральского настроения на Первом канале - фестиваль итальянской песни "Сан-Ремо 2013", трансляция из театра "Аристон" с 12 по 16 февраля в ночном эфире.  16 февраля в 12.15 - фильм "Золотой век Сан-Ремо", рассказывающий об истории фестиваля. 

    16 февраля в 16.55 на Первом канале - документальный фильм "Встречайте! Челентано!", в котором об итальянском певце и артисте рассказывают друзья: Альбано Корризи (Аль Бано и Рамина Пауэр), Тото Кутуньо, музыканты группы "Рикки и Повери", Любовь Казарновская, Серджио Канчани (шеф московского представительства "РАИ Уно"), Валерий Коротков (переводчик артиста в Москве), Клаудиа Мори (супруга Адриано Челентано).

    В фильме использованы фрагменты фильмов, концертов, клипов и телепрограмм с участием Адриано Челентано.

    16 февраля в 23.00 -  невероятные концерты итальянцев в России, на Первом канале соберутся главные звезды итальянской эстрады 80-х - Тото Кутуньо, Аль Бано, "Ricci e Poveri", Рикардо Фольи, Пупо, Тони Эспозито, Мариелла Нава, Умберто Тоззи.

    Невероятное очевидное

    14 февраля исполняется 85 лет со дня рождения ученого-физика, создателя и бессменного ведущего передачи "Очевидное - невероятное" Сергея Капицы. В этот день на телеканале "Россия К" - премьера документального фильма "Добрый день Сергея Капицы" (20.40), в котором ученый рассказывает о своей жизни. Сергей Петрович считал, что "воспоминания имеют смысл, когда они обрастают корнями в будущем и прошлом и соединяют между собой время". В фильме использованы материалы из архивов, семейной хроники, фотографии и документы.

    Домашнее обучение

     
     
     

    Фоторепортаж

     
     
     
     
     

    На канале "Россия К" продолжается просветительский цикл "ACADEMIA", с 11 февраля меняется время выхода программы в эфир. Теперь выпуски "ACADEMIA" можно смотреть в 18.40, с понедельника по четверг.

    - В этом году начинается уже четвертый сезон проекта, - рассказывает начальник отдела программ по науке канала "Культура" Аркадий Бедеров.

    - В новом сезоне на общероссийскую телевизионную кафедру поднимутся как уже знакомые телезрителям авторитетные специалисты, так и новые лекторы. В марте в эфир выйдет Спецкурс "Государи российские: бремя власти", посвященный российским царям XIX века. Откроется курс лекцией доктора исторических наук, профессора МГИМО Андрея Зубова, который расскажет о жизни и судьбе Павла I и его старшего сына Александра I. Лекцию о Николае I прочтет профессор Санкт-Петербургского государственного университета Леонид Выскочков. Об императоре Александре II расскажет профессор МГУ, доктор исторических наук Александр Полунов, а завершит этот спецкурс лекция об Александре III доктора исторических наук, декана факультета истории, политологии и права РГГУ Александра Логунова.

    С 11 февраля в 18.40 в эфире телеканала "Россия К" лекции доктора филологических наук, теоретика и историка русской литературы и культуры Древней Руси Александра Ужанкова ("Что есть время? Средневековый хронотоп", "Пространство: сакральное и профанное"); доктора исторических наук, академика РАЕН, заведующего отделением востоковедения Национального исследовательского Университета "Высшая Школа Экономики" Алексея Маслова ("Секрет устойчивости восточноазиатской культуры", "Путь мистика и интеллектуала в Китае").

    С 18 февраля зрителей ждут новые лекции доктора философских наук, профессора ГУ-ВШЭ Владимира Кантора и крупнейшего российского историка-медиевиста, доктора исторических наук Наталии Басовской.

    "Мозговой штурм" - новые программы


    Ток-шоу "Мозговой штурм". Фото:предоставлено ТВЦ

    Ток-шоу "Мозговой штурм" с участием российских ученых начинает новый цикл на ТВ Центре. Каждый понедельник, после полуночи в студии будут обсуждаться самые актуальные темы, связанные с развитием науки и высоких технологий. Ведет программу научный обозреватель ТВ Центра Анна Урманцева.

    - За прошедший год наша программа получила две общероссийские премии, - говорит Анна Урманцева, - мы подготовили к изданию книгу с полными вариантами дискуссий в студии, которые в 3 раза больше, чем то, что выходит в эфир. Мы знаем, что нам есть куда развиваться и рады, что нам дали такую возможность.

    Новый сезон "Мозгового штурма" начинается с четырех обзорных программ. Тема одного из новых выпусков - "Природа зависимости". До настоящего времени зависимости делились на химические - это наркомания, алкоголизм, токсикомания, - и психологические. К психологическим зависимостям относили игроманию, Интернет- и любовную зависимости. Но после расшифровки генома, стало понятно, что все зависимости - химические.

    Также в сюжетах программы - новые технологии в криминалистике. Речь пойдет о выявлении преступника по следам, запаху, о проверке на полиграфе.

    P.S.

    17 февраля в 21.30 не пропустите на НТВ премьеру, о которой уже писала "РГ", - политическое ток-шоу "Железные леди" с ведущими Тиной Канделаки и Маргаритой Симонян.

    Поделиться